Консультации / Пульмонология

Кашель длится больше 2 недель, стоит ли волноваться?

Кашель длится больше 2 недель, сначала был сухой, сильный,периодичный, потом стал влажным, но чередуется с сухим, через неделю еще появился насморк, и только в последние дня 3 температура 36,8 - 37,2 , также заметила, что начала появляться отдышка при физических нагрузках, например, банальный пионербол и, когда поднимаюсь на 4 этаж, после и сопровождается с отдышкой кашель. Иногда болит голова не сильно и ранее голос был очень хриплым, потери аппетита и веса нет, хрипы присутствуют иногда,например, при смехе. Причутствует небольшая слабость, по ночам кашель не беспокоит. Девушка, 16 лет, в начале пропивала курс таблеток стоптуссин,обращалась к врачу чуть больше недели назад, тогда сухой кашель переходил во влажный, кроме кашля других симптомов не было, поставили диагноз ОРВИ. Хотелось бы узнать, какойможет быть причина? Стоит ли волноваться? Флюрографию последний раз проходила зимой, отклонений не было. Заранее спасибо
Здравствуйте. Если кашель длится больше двух недель - надо снова обратиться к врачу. Возможно, присоединилась бактериальная инфекция и нужны антибиотики, Если Вы слышите хрипы в грудной клетке, возможно имеется обструктивный компонент бронхита. В любом случае надо разобраться и получить назначения от врача.