Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы с желудком

Добрый день! Елена, подскажите пожалуйста, уже обошли много платных врачей. Изначально вроде болело горло, хочется сглотнуть что-то и утром и на протяжении дня. Сглатываю и от этого сухость во рту возникает, аж кажется до боли иногда. Проверялась у лоров, особых проблем не нашли, сказали сухость на задней стенки, провериться надо на гастроэзофагоскопический рефлюкс. Потом стало жечь возле горла, и я пропила Фосфалюгель, стала меньше есть, не ем кислое, острое и жжение прошло. Но вот изначальная проблема сглатывания до сих пор присутствует. Из-за глотания я сглатываю воздух , из-за чего надувается живот и возникают газы, так же иногда уже побаливает в области груди от глотания. Прошла гастроскопию. Вот диагноз Пишевод свободно проходим, в дистальном отделе пищевода слизистая гиперминирована. Продольные складки хорошо расправляютя при инсуффляции воздуха. Кардия смыкается неполностью. Желудок хорошо расправляется с воздухом. В просвете натощак много слизи, мутной желчи. Складки продольные, эластичные. Перистальтика сохранена. Привратик проходим, округлой формы. Луковица 12 ПК не изменена. слизистая луковицы и нисходящего отдела 12 ПК серо-розовая с множественными точечными сероватыми высыпаниями по типу "манной крупы" , керкринговые складки циркулярные, эластичные. БДС не изменен. Заключение: Поверхостный гастрит, дистальный рефлюкс- эзофагит на фоне недостаточности кардии. Дуогено - гастральный рефлюкс. Лимфангиоэктазии Слизистой 12 ПК. Помогите, что сделать с глотанием, из-за чего бурление в животе.
Здравствуйте, ваши симптомы являются признаком внепищеводного проявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Эти эффекты вызваны повреждающим действием кислоты и возможно желчи на слизистую оболочку глотки и гортани. Вам нужно соблюдать следующие рекомендации: Спать с приподнятым головным концом кровати не менее чем на 15 см После еды избегать наклонов и не ложиться 2-3 часа Не носить тесную одежду и пояса Избегать поднятия тяжести более 8-10 кг, перенапряжения брюшного пресса Бороться с избыточным весом, если такой имеется Бросить курить Избегать обильных приемов пищи Не есть за 2-3 часа до сна Избегать употребления продуктов, вызывающих снижение тонуса пищеводного сфинктера и оказывающих раздражающее действие на слизистую оболочку пищевода, глотки (жирная пища, кислые соки, алкоголь, кофе, шоколад и др. Из медикаментозных средств назначаются прокинетики, блокаторы кислотности, обволакивающие средства. Индивидуальная схема лечения назначается очно. С уважением Кубичка Елена Анатольевна.