Консультации / Гинекология

Тенденция к уменьшению размеров матки

Здравствуйте. Помогите,пожалуйста, мне определиться в моей ситуацией. Я в полной растерянности, потому что кроме специалистов УЗД мне никто ничего не говорит... Мне 24 года, замужем 3 года, беременность планируем вот-вот. Росла и развивалась без особенностей, менструация с 13 лет, цикл установился где-то через 4-6 месяцев 29 и 31 день (как по часам, с четким чередованием). Болей и дискомфорта никогда не испытывала. Половой жизнью живу с 16 лет, тогда же после консультации гинеколога были подобраны ОК "Три-регол", которые принимаю практически без прерываний (перерывы были на 1,5 года с прибавкой в весе 10 кг, и на 2 месяца, прибавка 3 кг). На фоне приема ОК цикл установился 28 дней, так же без особенностей, по 4-5 дней. с 14 лет - курение (вдруг важно) по 10-15 сигарет в день. Проходила плановые осмотры по диспансеризации на работе, учёбе. В 16 же лет впервые обнаружили эрозию шейки матки до 5 мм, рекомендовали наблюдение. Кроме эрозии никаких патологий не выявляли. В 2011 году внепланово обратилась в частную клинику для консультации по поводу задержки цикла. По УЗИ выявлено только мультифолликулярное строение яичников без изменений в размерах (всегда объясняют приемом ОК). Больше никаких изменений не выявили на лабораторные, ни гинекологические обследования (эрозия была без изменений размеров) В 2013 году планово пришла на консультацию по причине тянущих эпизодических болей внизу живота то справа, то слева. При осмотре врач вместо эрозии обнаружила уже полип. При УЗД так же появились новые подробности: - матка (трансвагинальное исследование,5 день цикла): размеры - продольный 34 мм, п/з 30 мм, поперечный 43 мм, шейка обычных размеров, в с/3 цервикального канала образование повышенной эхогенности 10х5 мм без васкуляризации. Миометрий без особенностей, эндометрий 1мм, гипоэхогенный. Полость расширена до 2 мм на протяжении 11 мм - Яичники: правый 29х17х18 мм, объём 4,7 куб.см. Множественные образования анэхогенные до 8 мм, расположение типичное. Левый 46х17х16 мм, объём 6,7 куб см. Множественные образования анэхогенные до 8 мм, расположение - прилежит к задней стенке матки Так же были сделаны анализы цитограмма, онкомаркеры - без особенностей и патологии. Женский гормональный профиль 1 фазы - все значения в пределах референсных. В итоге - никакого точного диагноза мне не дано, рекомендаций не дано (кроме наблюдений в динамике), рекомендаций по дальнейшему планированию беременности так же не дали. И никто не говорит, что со мной происходит, куда мне дальше с этим всем деваться и какова хотя бы приблизительная угроза для дальнейшего наступления и течения беременности. Анна Григорьевна, пожалуйста, помогите разобраться в данной ситуации или хотя бы расскажите мне о дальнейшем моём поведении. Заранее спасибо.
Добрый день. Изменения на шейке матки, выявленные в 16 лет, могут быть вариантом нормы, которую довольно часто принимают за эрозию, что приводит к необоснованным методам лечения. Вам надо пройти кольпосокпию- это осмотр шейки матки через оптический прибор. После этого врач возьмет у вас мазки на флору и цитологию. При необходимости потребуется дополнительное обследование ( половые инфекции с акцентом на ВПЧ). По результатам обследования определится тактика дальнейшего ведения.
Спасибо большое за совет. И разрешите поинтересоваться - такие размеры матки явно не вписываются в общепринятые стандарты. Чем в дальнейшем может это грозить?
Добрый день. По УЗИ размеры матки, действительно, несколько меньше стандартных. Но размеры матки всегда соответствуют параметрам тела, так что для вас, возможно, это ваши индивидуальные размеры. Если вы планируете беременность, рекомендую вам сдать ПЦР на половые инфекции, обязательно с ВПЧ, а также кровь на расширенный TORCH- комплекс. В пердгравидарном периоде полезно принимать фолиевую кислоту и йодомарин.