Консультации / Онкология

Метостазы в головной мозг

Здравствуйте! Пациентка (32 года), неожиданно случился эпилептический припадок, которых ранее не случалось. По результатам МРТ: в белом веществе головного мозга, в проекции левой лобно-теменной области, определяются объемные образования (№3), расположенные рядом, неоднородной структуры, с нечеткими неровными контурами, с умеренно выраженной зоной перифокального отека, размерами 2,6*2,1*2,3 см.; 2,4*2,0*1,8 см. и 1,5*1,2*1,3 см. После введения в/в контрастного вещества, определяются выраженное неоднородное "кольцевидное" повышение интенсивности сигнала от вышеописанных образований. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации, симметричны, III и IV желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальное конвекситальное пространство не изменено. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Расширенные периваскулярные пространства Вирхова-Робина в области лобных, теменных долей и базальных структур. Заключение: МР картина очаговых изменений вещества мозга - вторичного характера (MTS - ?), острый энцефаломиелит - ?. С целью выявления опухоли проведено обследование: - рентген легких; - УЗИ органов брюшной полости; - УЗИ органов малого таза; - пункция спинно-мозговой жидкости; По результатам обследований паталогий не выявлено. Болезнь резко прогрессирует - за неделю появилась шаткость походки и практически пропала речь. По результатам консультации нейрохирурга оперативное вмешательство (да и лечение) нецелесообразно ввиду локализации метостаз, что может привести к полной инвалидности пациентки... Результативно ли будет в таком случае оперативное вмешательство? Необходимо ли искать саму опухоль? Что Вы можете посоветовать в данном случае? Заранее огромное спасибо!
Здравствуйте. Во-первых целесообразно проконсультироваться с неврологом для решения вопроса о противоотечной терапии, если таковая показана. Второе - первичную опухоль искать нужно, это значимо повысит эффективность специального лечения. Подобный онкопоиск возможен после очной консультации онколога, который и спланирует тактику обследования или, при необходимости, направит пациентку на паллиативную лучевую терапию (если нейрохирурги полностью исключают сосудистый и прочий генез данных изменений) по поводу метастатического поражения головного мозга без первичновыявленного очага. С уважением.