Консультации / Неврология

Восстановление после ишемического инсульта

20 августа этого года у мужа внезапно случился инвульт--ему 69 лет -- в первый же день прибывания в санатории Карловы Вары, куда мы приехали на отдых и лечение Он 2 года страдает сахарным диабетом 2ой степени- не инсулинозависимый.. Первая помощь была оказана вовремя 10 дней он отлежал в Чехии ,потом в сопровождении врача он был доставлен в Литву,где мы проживаем Сейчас лежит в реабилитации Вся правая сторона не двигаеися. Врач сказала, что от инсульта лекарств нет,-только время вылечит Массаж руки и ноги делается и физкультура -- это вс/ Состояние его не улучшается. Скажите ,пожалуйста, права ли врач ? и что я могу в таком случае делать? Не могу же я указывать врачу. ,чем лечить и как? Жду Вашего ответа с нетерпением . С уважением Елизавета
Добрый день, уважаемая Елизавета! На мой взгляд врач не совсем прав. Безусловно, состояние Вашего мужа зависит от того насколько обширным был инсульт. Для рекомендаций необходимо видеть пациента, или при невозможности встречи - выписки (Dr_Suvorov@mail.ru)/ В любом случае обратите внимание - массаж, который делают Вашему мужу не должен быть силовым. Пока Ваш муж находится в стационаре - за его лечение отвечает лечащий врач. Очень хорошо, когда с врачом удается установить доверительный контакт и обсуждать лечение совместно. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей
Спасибо доктор! Постараюсь найти контакт с врачом, хотя элемент недоверия уже есть. История болезни будет только при выписке, а это в начале октября. Вопрос-- Могу ли я потом обратиться к вам за советом,? что делать дальше ? Я уверена, что проблема с недвижимой рукой останется, а так хочется действовать в правильном направлении и получить квалифицированный совет специалиста. Заранее благодарю Вас! С уважением Елизавета Щедрина
Уважаемая Елизавета! Общий язык с врачом - это польза как для пациента, так и для родственников. У Вас может быть выписка из Чехии, где Ваш муж находился в клинике. Безусловно, я буду рад оказать Вам посильную помощь. Не видя Вашего мужа, сложно давать обещания, но вероятность того, что рука сможет двигаться есть всегда. Жду Ваших писем здесь или на мою почту. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей