Консультации / Дерматология и косметология

Красные высыпания с шелушением на подбородке и носогубных складках

Примерно полгода назад появилась небольшая красная сыпь возле носа, сейчас сыпь распространилась на подборок. Сыпь не чешется, но шелушится. Пользовалась скрабами и заметила, что от них становится хуже. Я не аллергик, возможно есть проблемы с желудком или поджелудочной. Еще так совпало, что полгода назад была у косметолога на чистке, хоть салон хороший, но возможность занесения инфекции не исключаю. Еще в тот период начала принимать оральные контрацептивы. У меня маленький ребенок, не передается ли это при контакте? Посетить дерматолога пока нет возможности, что посоветуете?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте!Скрабами в вашем случае пользоваться не нужно,вы сами пишете,что от них раздражение усиливается.При контакте с ребенком маловероятно,что передается.Конечно же,вам нужно обследоваться.Как появится свободное время-нужно будет сдать кровь на общий,развернутый биохимический анализ крови,кровь на IgE- маркер аллергического процесса,кровь на женские,мужские половые гормоны,гормоны щитовидной железы,желательно на 3-5 день цикла( симптомы возможно могут быть связаны с приемом контрацептивов) Также нужно сдать кал на дисбактериоз, копрограмму и соскоб с кожи на флору с чувствительностью к препаратам.Пока нет возможности посетить дерматолога,я бы рекомендовала использовать Сетафил-лосьон очищающий в качестве тоника.Всего вам самого наилучшего!