Консультации / Кардиология

Брадикардия, экстрасистолия и пролапс митрального клапана

Здравствуйте, Антон Владимирович. У сына с 14-ти лет ВД ваготонический тип ФКГ с нарушением ритма, ПМК - I степенис с минимальной регургитацией и признаками диастолической перегрузки ЛЖ. Сейчас ему 24 года, без вредных привычек, работает программистом, жалуется только на усталость. Однако Данные ЭКГ: ЧСС 46 RR 1,30 PQ(PR) 0,14 QRS 0,09 QRST 0,38 угол альфа +63 град Ритм синусовый нерегулярный. Частая правожелудочковая экстрасистолия. Данные УЗИ: митральный клапан (обе створки) пролабирует в полость ЛП на 4мм без гемодинамических нарушений, ЗСМК -4мм, трикуспидальный клапан пролабирует в правого предсердия на 3мм с регургитацией I степени. Минимальная аортальная регургитация. Камеры сердца не расширены. Стенки не гипертрофированы. Посоветуйте, как улучшить состояние. Как поддерживать? Чего избегать?
Про "дистонию" забудьте - это наследие мрачного царского режима. Меня из всего рассказанного заинтересовала только частая экстрасистолия. Есть показания к проведению холтеровского мониторирования ЭКГ.
Консультация врача кардиолога на тему «Брадикардия, экстрасистолия и пролапс митрального клапана» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 сентября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.