Фолликулярная киста

анонимно
Здравствуйте! Мне 24 замужем планируем детей. Была на узи в середине цикла три раза. Доминантный фолликул в правом яичнике был но не лопнул и даже начал уменшаться. Расстроившись стала ждать месячных. Сегодня сороковой день цткла и а их все нет. Повторила узи на тридцать восьмой день циклла. По заключению узи в правом яичнике фолликулярная киста размером 27мм. А фолликул в последний раз на двадцать второй день цикла был 22 мм. Беременности нет это показали и тесты и узи. Насколько это опасно? Надо ли вызывать месячные? Насколько вероятно что он рассосется? Какие гормоны мне сдавать? Такое впервые и я очень боюсь. Заранее признателен.

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Такое состояние называется атрезия фолликула. Основная причина- гормональные нарушения ( в основном недостаток прогестерон0 и хронические воспалительные процессы. Вам надо сдать кровь на половые гормоны ( комплекс Планирование беременности). Перед назначением лечения потребуется еще одно УЗИ для уточнения состояния эндометрия и яичников. Обязательно надо восстановить менструацию и провести коррекцию менструального цикла с учетом ваших репродуктивных планов. Одновременно могут назначаться препараты йода ( йодомарин) и фолиевая кислота.

Консультация врача гинеколога на тему «Фолликулярная киста»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 сентября 2013
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.