Консультации / Психология и психиатрия

Трясутся руки при волнении и не только.кажется,что кто-то преследует

Здравствуйте! Мне 19 лет,я учусь на третьем курсе в университете.При малейшем волнении-у меня начинают трястись руки,сердцебиение сильно учащается.Это происходит на всевозможных встречах с людьми,я не могу расслабиться в общении с некоторыми.Зачастую мне очень тяжело засыпать,разные мысли так и лезут в голову перед сном.Иногда могу совсем не спать.Тревога редко покидает меня.Я начала подозревать,что всё это началось с тех пор,когда один человек начал поднимать на меня руку.За всё время он избивал меня раза три.Довольно-таки сильно.Последний раз он избил меня примерно полтора года назад.Теперь я много чего боюсь,часто я не могу расслабиться в окружении знакомых,мне постоянно кажется,что он преследует меня,возникает страх,что он снова может избить меня,наговорить кучу слов от которых жить не хочется.Также я подвергалась насилию от другого человека,я встречалась с парнем,до которого у меня никого не было.Он изнасиловал меня.После этого я считаю себя ничтожеством.Хотела наложить на себя руки.Эти ситуации окончательно вывели меня из под контроля.Из-за дрожи в руках,я не могу устроиться на работу,да и вообще,некоторые могут подумать что я наркоманка (хотя я вообще ни разу не употребляла наркотики,да и выпиваю не часто.) Я перепробовала кучу методов-ничего не помогает.К психиатру я боюсь идти,но иногда осознаю,что мне это просто необходимо.Что мне делать,как избавиться от этого состояния и продолжать жить спокойно?
Здравствуйте, очень сочувствую вашему такому драматичному опыту. Насилие, избиения, конечно все это сказывается на вашем эмоциональном состоянии. А сейчас вам приходится по-прежнему быт ьв отношениях с тем, кто вас избивал, или вы уже перестали общаться? И конечно сексуальное насилие просто недопустимая штука, никогда не может быть никакого оправдания такому поведению. Сожалею о том, что вам пришлось пройти через это...Насчет страха идти к психиатру понимаю, да, для любого человека обратиться к психиатру всегда очень тревожно. Но ведь есть правда хорошие, человеческие психиатры. которые могут - именно лекарством - помочь вам уменьшить вот эти физиологические симптомы, которые вас мучают. В каком вы городе живете7 Могу поспрашивать коллег, кто там из специалистов вполне человеческий...