Консультации / Гинекология

Что со мной?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться что со мной происходит. Дело в том, что я уже более 2,5 лет не могу забеременеть. Хотя у нас с мужем есть совместный ребенок. Правда, и первый раз не получалось более 1,5 года. После того как мы перестали предохраняться появились постоянные задержки от 6 до 10 дней. Несколько раз тесты показывали вторую слабую полоску, но через несколько дней начинались месячные. Последние два месяца цикл стабилизировался - 31 день. Месячные идут 7 дней. Я решила измерять базальную температуру. Все делала как положено, эл.термометром в прямой кишке рано утром не вставая с постели. В первой фазе температура 36,6 - 36.4. Перед овуляцией опустилась на градус, затем поднялась на 0,4 градуса. Овуляция - на 14 день цикла (подтверждена тестами). За день до нее и после нее был незащищенный ПА. После овуляции стала принимать утрожестан 100 мг. 2 раза в день. Температура поднялась до 37. На седьмой день она резко упала до 36.6, затем снова стала подниматься. Поднялась до 37.1. Через 2 - 3 дня упала на 0,2 градуса и опять поползла вверх. На отметке 37 - 37,1 она держалась до 5 дня задержки. Тесты отрицательные. На шестой день снова поднялась до 37,2, но.... в этот вечер пошли месячные. Живот стал тянуть, поясницу. Утром на прокладке обнаружила кровь, но не как обычно, а более розовую что ли. Был небольшой сгусток. Сам светлый. Какой-то прозрачно-белый, а по верху будто кровь. Обычно во время месячных сгустки темные, бурые больше. Сегодня весь день месячные ярко розовые. Точнее утром и днем ее было немного, а вечером чуть больше. Сгустков больше нет. Продолжаю принимать утрожестан на всякий случай. Вдруг беременность с угрозой прерывания. К врачу пока нет возможности сходить. Очень прошу ответить на мой вопрос - что со мной и что мне делать дальше?
Сдайте анализ крови на ХГЧ, если результат положительный - продолжайте принимать утрожестан и через неделю сделайте УЗИ ОМТ. Если отрицательный отменяйте утрожестан.
А что вы скажете по поводу сгустка. Я переживаю за то, что если вдруг у меня все-таки была беременность - этот сгусток может являться признаком ее прекращения. Ведь в норме, если я правильно понимаю, при беременности даже если начинается менструальноподобное кровотечение - сгустков никаких быть не может, т.к. сгустки - это частички эндометрия, а при беременности отторгаться ничего не должно. Еще хотелось бы уточнить - как может повлиять утрожестан на цвет и выделяемое количество менструации. Ведь у меня их стало меньше и какие-то розоватые. Кстати, до сих пор выделения есть, базальная температура вчера 37,2, сегодня 37,1. Тесты до сих пор отрицательные. Может ли менструальноподобное выделение повлиять на результат теста, т.е. тест покажет одну полоску при наличии беременности. Я обязательно схожу к врачу на этой неделе, но пока не нахожу себе места из за того, что не зная беременная я или нет продолжаю принимать утрожестан. Влияет ли этот препарат на температуру тела, т.к с середины второй фазы у меня температура поднималась до 37,4, иногда опускалась до 35,7. При этом болела голова и давление однажды опустилось аж до 90/70 при моем обычном 120/60. Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте! Единственный достоверный тест на беременность - анализ крови на B-ХГЧ. Сгусток может образоваться при закрытой шейки матки и не всегда является признаком отсутствия беременности. Утрожестан напрямую влияет как на цвет выделений, так и на их объем. Температура при этом может быть в районе 37.