Консультации / Гинекология

Добрый день уважаемый доктор

пожалуйста помогите интерпретировать результат обследования кольпоскопия: шейка матки-коническая, гипертрофирована маточный зев-округлый,метопластический, эпителий-нет переходная зона- эктоцервикс рельеф шейки матки-ровный, кератоз-нет сосуды-б/о,цервикальный канал расширен до 0,2 слизистая,вульва-мн.остр.кондиломы проба шиллера- (-)отр, (+) пол заключение- эндоцервицит, мн.остр.кондиломы вульвы мазок: лейкоциты 12-15, 8-9 эпителий- 8-10, 6-7, слизь умеренн, микрофлора-разн ПЦР: на иппп- не обнаружено ,цмв-ген- не обн, впч16, 18- не обнар, впг 1, 2 - не обнар. Узи: тело матки-длина-47,толщина-42,ширина-48, эндометрий-10 мм, шейка матки- длина-31, толщина-23,ширина-31, толщина эндоцервикса-4, цервикальный канал расширен, левый яичник длина-25, толщина-22, ширина-27, объем -7,4 см, правый яичник-длина-31, толщина-19, ширина-21, объем-6,4, жидкость в позадиматочном пространстве- выявлена в незначительном количестве, эхогенности не выявлено, было назначено : вагилак, флуомизин, лактагель, и удаление кондилом скажите пожалуйста правильно ли назначено лечение,могу ли я забеременеть при таких показаниях и выносить ребенка? обязательно ли удаление кондилом, которых не видно невооруженным взглядом ? Очень надеюсь на вашу помощь
Добрый день. Кондиломы являются внешним проявлением ВПЧ, несмотря на результаты ПЦР. вам надо пройти расширенное типирование на ВПЧ, а не только на 16 и 18 типы. Удаление кондилом желательно, но после предварительного лечения. В подобных ситуациях, помимо назначенных препаратов, часто используются препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), а также витаминно-минеральные комплексы ( супрадин) для повышения иммунитета. После лечения пройдите контрольное обследование, примерно через 4-6 недель. при удовлетворительных результатах беременность вполне возможна.
Огромное спасибо вам за ответ! Хотела спросить, а если гинеколог настаивает на удалении и не назначает лекарств, аргументируя это тем, что это напрасная трата времени, могу я сама полечиться вифероном и супрадином, а потом прийти на прием? И если тогда уже кондиломы не исчезнут, тогда их удалю у врача? просто кондиломы практически незаметны невооруженным глазом
Добрый день. Как вы понимаете, заочно я не могу назначать вам конкретное лечение. Я могу ознакомить вас с принципами лечения в похожих ситуациях. В вашем случае консервативное лечение показано и не исключает оперативное удаление кондилом. Противовирусные препараты применяются при выявлении вирусной инфекции- для профилактики осложнений и рецидивов.