Консультации / Неврология

Два года назад перенесено два ишемических инсульта

Первый инсульт в ВББ(от14,03,11г,).Пртикрылся правый глаз,двоение,глазодвигательные нарушения.19,04,11г.прошел обследование в Иркутске.1,МРТ-заключение:Выраженные проявления дисциркуляторной энцефалопатии,ликворная(постишемическая)киста в области базальных ядер справа.Умеренная нарушеная гидроцефалия. После обследований консультация областного невролога.ДИАГНОЗ:Ишемический инсульт в ВББ(14.03.11)с формированием кисты правой гемисферы.Дисциркуляторная энцефалопатия 2 стадии.Атеросклероз.Извитость ВСА спарава,извитость ПА с 2х сторон.Артериальная гипертензия.Легко выраженные вестибулокоординаторные нарушения.Глазодвигательные нарушения.Синдром Горнера слева. 2 июля 2011г. повторный ишемический инсульт в ВББ,12 июля обследован у областного нейрохирурга,сделана МСКТ с контрастом головного мозга.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Арахноидальная киста в области базальных ядер справа.Сосудистая Энцефалопатия.Умеренная наружная и внутренняя(симметричная)гидроцефалия.Разомкнутый Виллизиев круг.Сосудистых мальформаций не выявлено. За последующие два года,периодически проходили лечение в стационаре.Дома пили глиатилин или ковинтон-форте,индапамид и кардиомагнил постоянно.Пробовали полгода пить болюсы хуато.Каждое утро гуляет.Последние три месяца дышит три раза в день с тренажером ТФИ.(Комплекс "Самоздрав")Улучшений нет.Стало наоборот хуже.Раньше он постоянно давился,когда кушал,а сейчас стал опухать язык,глатает с трудом даже жидкую пищу.Речь плохая,занимаемся постоянно комплексом упражнений для развития речи. Четыре дня назад,закончили лечение на дневном стационаре,капали Глиатилин иЦеребролизин внутривенно,внутримышечно витамины.Дома назначили в течении месяца пропить з р.в день глиатилин и витаминный комплекс "комбилипен".Мужу 60 лет,в этом году оформили 2 группу инволидности пожизненно.Пожалуйста,если можете посоветуйте,что нам можно еще сделать.Вы наша последняя надежда!!!С уважением!
Глоточный рефлекс нужно восстанавливать так же как и парезы - ежедневная артикуляционная гимнастика и массаж ротовой полости. Плюс, необходимо организовывать свое питание. Поищите на этом форуме есть темы про восстновление глотания, там были хорошие примеры по организации питания - http://pharm-forum.ru/index.php?showforum=8