Консультации / Хирургия

Гнойник на пальце после вскрытия

Ребенку год, на пальце образовался гнойник. Возможно, заноза. Дважды гнойник прорывался сам, но снова происходило нагноение, палец немного опух.Температуры нет, лимфоузлы не воспалены, сдавали общий анализ крови и кровь на сахар, сказали все в норме. Обратились к хирургу. Хирург проколол гнойник иглой от шприца, наложил ихтиоловую мазь. Четыре дня ходили на перевязку, прикладывали ихтиоловую мазь, еще один раз гнойник прокалывали иглой от шприца. На пятый день хирург сказал больше мазь не прикладывать, все пройдет само, хотя и небольшая припухлость и воспаление остались. Через два дня снова началось нагноение, еще через день палец разрезали под местной анестезией, инородного тела не нашли, приложили Левомеколь. Назначили антибиотики (амоксициллин 250 2р/д) и прижигать рану марганцовкой. На перевязке на первые сутки после разреза сказали, что отек есть, но воспаления нет, сказали накладывать капустный лист. На вторые сутки отек не спадает. Какие действия предпринимать дальше, если отек не спадет? Опять резать?
Доброго времени суток. Простите за запоздалый ответ. Не понятно длительное лечение гнойного процесса??? данную ситуацию длительно лечили консервативно ( т.е проколами и мазям) в результате длительного воспаление тканей происходит их уплотнение ( инфильтрация) К сожалению по описанию раны и без осмотра сложно предположить в каком она состоянии и на сколько выраженный отек. Если рана, действительно, " чистая" от гнойного процесса , то отек может держаться длительно. Главное что бы не было выраженного покраснения кожи и болезненности. ................ с уважением Елена Сергеевна.