Консультации / Хирургия

Отек яичка после гржесечения

Здравствуйте! Моему пятимесячному сыну неделю назад провели оперирование 2-сторонней паховой грыжи. До сих пор наблюдается отек правого яичка (оно более твердое и увеличено в размере, но болезненных ощущений у ребенка не вызывает). Что делать? Нормально ли это и когда это пройдет? Стоит ли волноваться?
Отек и уплотнение после грыжесечения может держаться 1-2 недели, если нет других причин (воспаление, рецидив грыжи и т.п.). Если есть сомнения, то лучше связаться со своим лечащим хирургом.
Подскажите пожалуйста, а когда можно выкладывать на животик и делать общий массаж после такой операции?
Через 2-3 недели после операции можно делать массаж и выкладывать на живот.