Консультации / Педиатрия

Ив

Здравствуйте доктор! Помогите пожалуйста! Моему ребеночку два с половиной месяца, так получилось что мы на искуст.вскармл. с 3-х недель жизни. Я начала кормить смесью NAN 1. Ребенок обильно срыгивает (меня это очень пугает) и после кормления (творожистые выделия и как прозрачная слизь) и в течении следующего времени по немногу (только ночью не срыгивает). Мы были на обследовании, диагноз растройство желудка, прошли курс лечения (мотиллиум, эспумизан, креон 10000), а также узи мозга, сердца и брюшной полости (ребенок здоров) и все равно срыгивание продолжается. Вес ребенок набирает (родились 3500, а сейчас 5900), стул один раз в сутки. Я решилась поменять смесь на Малютку (мне посоветовали, поскольку она более мягкая), срыгивания продолжаются и еще икота; и еще теперь начал бурчать животик. Что делать в больницу я ложиться не хочу, а наш местный педиатр ничего не советует. Я кормлю по 150 мл 6 раз в сутки. Что мне делать может вернуться опять на NAN, так хоть вес прибавляем. Сейчас никаких препаратов мы не пьем. Только кушаем смесь. Помогите пожалуйста. Подскажите. Буду благодарна за ответ!
Здравствуйте! Все детки срыгивают, это нормально. Так как они в процессе еды заглатывают воздух, на 1 сосательное движение у малыша 5 дыхательных, в результате у ребенка накапливается большое количество аспирированного воздуха, от которого нужно избавиться, за счет того, что сфинктр между пищеводом и желудком еще слабый в силу возраста, он открывается и выпускает часть смеси вместе с воздухом. Главное, чтобы у малыша была нормальная прибавка в весе по возрасту. Икота и урчание в кишечнике это тоже нормально. Давайте малышу воду. Следите за тем, чтоб он был в сухой, чистой. теплой одежде. Не перекармливайте малыша, он должен прибавлять около 600-700гр в месяц.