Консультации / Гастроэнтерология

Помогите расшифровать результаты

Добрый день. Я - женщина, 51 год. Недавно начала пить кардиомагнил. Через некоторое время почувствовала неприятные ощущения в пищевода, горла. Как будто "печет" по правой стороне пищевода, ком в горле. После приема пищи воздушная отрыжка (раньше такого никогда не было). Горло тоже красное и болит. Хочется разговаривать шепотом. Сделала гастроскопию. Вот результаты: Эндоскоп под контролем зрения введен в двенадцатиперстную кишку. В просвете пищевода слизь в умеренном количестве. Перестальтика активная. Складки обычной формы, размера. Слизистая незначительно гиперемирована в н/з, рыхлая. Зубчатая линия ломанная. Розетка кардии смыкается плотно. Желудок обычной формы, размера. В просвете желудочный секрет в умеренном количестве. Перистальтика активная. Складки обычной формы, размера, антральном отделе очагово гиперемирована. Сосудистый рисунок выражен умеренно. Угол желудка не изменен. Привратник свободно проходим. Луковица двенадцатиперстной кишки без деформации. В просвете кишки желчь в небольшом количестве. Перистальтика активная. Складки обычной формы, размера. Слизистая луковицы розовая. БДС, постбульбарные отделы не изменены. Заключение: Дистальный катаральный эзофогит. Хронический гастрит типа В, умеренно выраженный. К сожалению, к гастроэнтерологу записана только через 2 недели. А очень волнуют неприятные ощущения в пищеводе, и иногда во рту появляется привкус крови.При сплевывании, действительно, видна кровь. Насколько серьезно мое заболевание? Помогите, пожалуйста, очень волнуюсь. Спасибо
Здравствуйте. Воспаление внутренней стенки пищевода- эзофагит- может быть следствием приема кардиоамгнила. Хотя кардиомагнил и является "защищенным препаратом", но в некоторых случаях наблюдаем такие реакции на него. До консультации с доктором можно пробывать на ночь прием таких средств, как смекта, альмагель, гевискон, мотилиум или ганатон и проч. Подбор этих средств зависит от наличия или отсутствия сопутствующих заболеваний. так что очень важна все-таки непосредственная консультация с осмотром гастроэнтеролога, данные анализов крови.