Консультации / Педиатрия

Насморк у грудничка

Здравствуйте. У меня у сына, ему три месяца, насморк, уже вторую неделю. у него с носика не течет, а там все ходит. ночь он всю спит спокойно, а вот как просыпается начинает шмыгать носом. я ему промывала носик аквалором и капала називин, не помогает. может вы подскажите, что можно делать))))
Здравствуйте! Рекомендую вам обратиться к ЛОРу. Возможно, проблема связана с возрастом малыша, так как анатомическое строение носовых ходов еще не завершено, они достаточно узкие, поэтому желательно промывать нос малыша ежедневно утром и вечером, при этом не стоит использовать аспиратор, который может провоцировать появление большего количества слизи в носу. Кроме того, внутреннее строение носа у ребенка до года таково, что содержимое само должно вытекать. Старайтесь поддерживать температуру и влажность в комнате малыша, чтобы облегчить ему дыхание и не используйте сосудосуживающие средства без осмотра врача.