Консультации / Педиатрия

Стоматит

Добрый день. Сыночку 2 года. 7 дней назад температура начала скакать, утром 37,2 вечером 38,2. Сбивали свечами Нурофен, еще носик тек. На третий день вызвали врача.Врач назначил антибиотик Амоксицилин, свечи Кипферон, Мирамистин. На 2 день приема антибиотика, десенки опухли (думали зубы, т.к. на подходе 4 зуба сразу, стоматолог сказал), стали кровавыми, появилась язвочка на десне, где лезет зубик и под носом. Вызвали врача из полилиники, т.к. первый врач заболел. Он посмотрел, сказал что стоматит, назначил Мирамистин, метиленовую синь, свечи для поддержания иммунитета. В побочных действиях к антибиотику сказано, что может начаться стоматит. Так что же получается, лечили одно, а получили другое. Можно ли отменить антибиотик, температуры нет уже 2 дня, антибиотик пьем 3 день.
Здравствуйте! Вам необходимо закончить курс назначенный доктором. Если вы отмените препарат, инфекция с новой силой станет активной, что для переболевшего ребенка может обернуться новым заболеванием. Причиной стоматита может быть бактерия или вирус, микротравмы в полости рта, привычка малыша держать что-то во рту, даже горячая или холодная еда может спровоцировать повреждение слизистой. Так что вряд ли у вашего малыша побочный эффект от приема антибиотиков. Скорее это похоже на вирусную инфекцию, которая и начиналась с подъема температуры. Вам также нужно использовать местное лечение для быстрого заживления ранки и ограничения распространения инфекции во рту (например, гель виферон или холисал).