Консультации / Неврология

Остеохондроз, выпавшая грыжа, протрузии дисков

Уважаемый Андрей Анатольевич! Роза, пол женский, 58 лет в прошлом имелся перелом копчика справа Ранее Беспокоили периодические боли в пояснице на протяжении 2-3 лет, в последнее время ситуация усугубилась боль стала отдавать в ногу, однажды проснувшись поняла, что нога просто волочится На данный момент состояние удовлетворительное, прихрамываю было проведено МРТ: поясничный лордоз сглажен. визуализируются дорзальные дисков на уровне L3-L4 до 3,5 мм (циркулярная), L5-S1 до 3,0 мм (циркулярная) на фоне циркулярной протрузии на уровне L4-L5 определяется дорсальная правая парамединная грыжа диска с компрессией переднего дурального пространства до 8,7 мм, с каудальным расположением в подсвязочное пространство на протяжении 16,0 мм. Задняя продольная связка оттеснена на уровне L3-S1. дегидратированы Высота тел позвонков сохранена Дегенеративно-дистрофические изменения в телах позвонков Определяются признаки субхондрательного отека нижней замыкательной пластинки L4 и верхней замыкательной пластинки тела L5. Краевые костные разрастания по передним и боковым поверхностям тел L1-S1 позвонков. Неровность контуров замыкательных пластинок тел L1-S1 позвонков с признааками субхондрального склероза и формированием грыж Шморля. Сагиттальный размер спинно-мозгового канала на уровне тел L1 до 15 мм, L2 до 17.2 мм, L3 до 17,7 мм, L4 до 18,3 мм, L5 до 17,1 мм. Раталогоческих образований в спинно-мозговом канале не выявлено Спинной мозг в зоне исследования без патологии, конус спинного мозга расположен обычно, корешки «конского хвоста» без патологии Заключение: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4-L5 (выпавшая), Протрузии дисков L3-L4, L5-S1. Принимала Диклофенак, финалгон, массаж, разогревания. на момент лечения были улучшения, сейчас все так же-боли ВОПРОС: Какое лечение порекомендуете пройти?можно ли заниматься физ. упражнениями? Можно ли обойтись без операции? если да то как можно улучшить мое состояние и его поддерживать.
Уважаемая Роза! При таких данных МРТ, и жалобах, что "нога волочится" рекомендации только одни - удаление грыжи диска. Никаких физических упражнений Вам нельзя. Оперироваться или нет - решать Вам. Что касается остального - "как можно улучшить мое состояние и его поддерживать" - это надо решать с лечащим врачом , неврологом, который непосредственно видит Вас, оценивает действие лекарств. По интернету не лечат.