Консультации / Лекарственные препараты

Оральные контрацептивы

Здравствуйте, Олеся Владимировна! Я, принимаю оральный контрацептив Мерсилон (уже в течении 5 лет). Вчера (11 сентября 2013 года) приобрела новую упаковку Мерсилона, и не посмотрела, что срок годности до февраля 2014 года (обычно беру Мерсилон, где срок годности больше года). Ворос заключается в том -не повлияет ли на контрацептивный эффект такой маленький оставшийся срок годности (всего 4 месяца грубо говоря). Может купить новую упаковку, где срок годности будет больше года? И успокоиться! Жду, с нетерпением ответа! Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Абсолютно без всяких сомнений используйте эту упаковку препарата, он ничем не устапает тому, чей срок годности еще год. Помните, что при длительном приеме противозачаточных средств следует делать перерывы, чтобы яичники не забывали, что они "работают". Все это осуществляется под контролем гинеколога раз в 6-12 месяцев. С уважением, Бутузова Олеся