Консультации / Педиатрия

Рвота

Здравствуйте. У моей дочери (2 года) вчера в 12 дня началась рвота. Перед этим жаловалась на живот и капризничала. Я кормлю грудью, поэтому в основном вырвала свернувшемся молоком и завтраком. Позавчера вечером бабушка накормила ее семечками. Спала нормально. Утром она же накормила ее макаронами с маленьким кусочком колбасы (1*1см)(она была не свежая). И маленько откусила от мармеладинки. Но жаловаться на живот (бабушка сказала) она стала перед завтраком. Потом все утро капризничала, ее вырвало и ей стало гораздо лучше. До дневного сна в 15:00. Укладываю с титей, поэтому поспав пол часа ее опять вырвало молоком. Потом доспала еще минут сорок после снова рвало молоком и водой. Я дала ей энтерефурил. Больше не рвало до пол четвертого утра. Спала, проснулась, ее вырвало, дала лекарство и дальше спать. Утром все было хорошо. Я дала лекарство, ее не рвало. В первый день она не какала, температуры не было. На второй день покакала, твердо. Без температуры. А сегодня утром все было хорошо, мы пошли на радостях гулять. Там закапризнячала и уснула. Проснулась в 4 пол 5 и до 6:30 капризнячала, была вялой, в итоге ее вырвало грудным молоком. И стало гораздо лучше. Еще 1 раз случился маленький панос. Дала опять то же лекарство и вот, до сих пор все в порядке. Понимаю, что кроме воды ничего давать не нужно было, но не дам грудь, очень сильно ревет. В общем, я не знаю, помогло в итоге лекарство или нет - утром видно будет. Если нет - вызову врача. А у вас хочу узнать, на сколько серьезна ситуация? Сразу хочу сказать:головой не удорялась, не падала и эмоций сильнейших не испытывала. Сразу не вызвала, потому что вызывать надо с утра, до 11. А вырвало впервый день в 12. На второй день вообще сначала пол 4 утра, а потом вечером. Скорую не хочу, т.к. без разбора заберут в инфекцию, куда мы точно не хотим. Пожалуйста, если вы сможете нам помочь, то очень Вас прошу.... Не хочу лишний раз ее пичкать антибиотиками и ходить по больницам. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Если у ребенка отравление, то ей просто необходима медицинская помощь. Самостоятельно вы можете начать ее отпаивать регидроном, так как она во время рвоты теряет жидкость, ее нужно восполнять. А также используйте смекту или любое другое средство от диареи. Грудное молоко, как и любые другие молочные, кисло-молочные продукты ей противопоказаны, в кишечнике и так нарушение работы и микрофлоры и процессов брожения, кроме чая, воды, регидрона больше никакой другой жидкости, Можно рисовый отвар, рисовую кашу на воде, хлеб, сухари. Педиатра вызывайте обязательно, вялость, снижение аппетита, рвота, тошнота, диарея - могут быть признаками как кишечной инфекции, так и острого живота (например, при аппендиците).