Консультации / Психология и психиатрия

Кусает, щипает в любом настроении

Здравствуйте! Моей дочери 2 года и уже в течении нескольких месяцев она стала щипать, кусать... и не от обиды. Щипает так, что аж трясется. Бывает разбалуется, развеселится и не с того, не с сего подойдет и укусит. Или иногда от обиды, или мешаются кто-нибудь. Не важно кто ты, подружка или мама с папой. Я не знаю с чего она так делает, а главное как от учить. Объясняла, ругала, показывала как не приятно, когда щипаются... все напрасно. Семья у нас хорошая, не ругаемся, братьев - сестер у нее нет. Подружка ее так не делает. Это нормально, что у нее бывает такое поведение? Я не знаю даже у кого конкретно спрашивать
Здравствуйте. Действительно, это больно и неприятно, когда маленький ребенок кусается. Вы пишите: «Бывает разбалуется, развеселится и не с того, не с сего подойдет и укусит». Обычно кусание на фоне сильного перевозбуждения свойственно гипервозбудимым деткам. Маленький ребенок не может сам успокоиться, если он сильно разыгрался, потому что, говоря простым языком, процессы возбуждения и торможения еще не скоординированы в нервной системе. И кусание может помогать ему справиться с сильным перевозбуждением. К сожалению, 2-хлетнего ребенка трудно отучить от этой привычки, потому что маленький ребенок эгоцентричен по своей природе, то есть ему трудно понять, что чувствует другой человек, которого он кусает. Когда Ваша дочь подрастет, она будет это понимать. Вы пишете: «Объясняла, ругала, показывала как не приятно, когда щипаются... все напрасно». В этом возрасте объяснения действительно безрезультатны. И пока не стоит ее за это ругать. Для ее эмоционального развития будет лучше, если Вы будете показывать ей, как маме больно. Попросите ее пожалеть маму, погладить место укуса. Тогда со временем девочка поймет, что это значит, когда другому человеку больно. Для девочки лучше создавать спокойную доброжелательную атмосферу, исключающую перевозбуждение. А если Вы видите, что она уже перевозбуждена, лучше выключить телевизор, громкую музыку, увести ее в тихое спокойное место, чтобы она могла успокоиться. Наблюдалась ли Ваша дочь у невролога на первом году жизни? Обращались ли Вы к неврологу с этой проблемой?