Консультации / Отоларингология

Ринофарингит

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, правильно ли мне назначили лечение. Сначала у меня был фарингит, я его не лечил, потом начался лёгкий кашель, через день кашель усилился стал сухим и приступообразным. Потом ночью сильно стреляло ухо. Я закапал борным спиртом и спазмалгоном. Вроде прошло. На следующий день поехал к лору. Врач назначила мне промывать нос синомарином, уши капать ливомицитином и диоксидином чередовать их, нос капать ксимелином и колоть два раза в день внутримышечно цефтриаксон. Первый укол мне сделали вчера в больнице, один раз, чтобы проверить аллергическую реакцию, вроде всё нормально. Но всю ночь я прокашлял очень сильно, потом мне сказали что этот антибиотик колят 1 раз в день по 1 грамму, либо 2 раза в день по 0,5 грамма, а она мне назначила по 1 грамму дважды в день, сегодня сделал укол пока 1 раз, днём вроде нормально, а вот к вечеру кашель опять усилился. Скажите, может ли этот антибиотик спровоцировать кашель и как мне дальше лечиться?
Здравствуйте. Не думаю, что антибиотик спровоцировал кашель, хотя бы потому, что кашель у Вас уже был. Прокомментировать назначенное Вам лечение мне трудно, потому что я не знаю, какие изменения увидела ЛОР-врач у Вас в носу, ушах и горле. Могу сказать, что цефтриаксон назначается по 1 грамму 1 раз в день внутримышечно, в тяжелых случаях по 1 гр. 2 раза в день. Добавьте к лечению ингаляционную терапию (щелочно-масляные ингаляции, ингаляции с ромашкой, препарат для приготовления отвара для ингаляций и приема внутрь -элекасол), можно принимать грудной сбор #4. Сходите еще терапевту, нужно послушать легкие.