Консультации / Неврология
Здравствуйте! я не знаю что со мной, Помогите!!!
У меня есть некоторые проблемы, я не знаю связанны они между собой или нет но дело вот в чем. Мне 23 года, Часто бывает (почти каждый день) тяжело дышать давит в груди, особенно когда я ложусь. Мне приходится ложиться постепенно, сначала посижу, потом немного опущусь, потом еще немного и вот так пока не лягу. Если же я лягу сразу, возникает странное ощущение будто внутри что-то срывается и я начинаю как будто захлебываться и автоматически пытаюсь хорошо вдохнуть и присесть, секунда две и проходит... Бывает часто что это происходит в более тяжелой форме, например когда я играла в баскетбол кидаю мяч в кольцо и в этот момент опять что-то срывается внутри только еще сильнее в этот момент я пытаюсь лечь вдыхаю и не помогает, сердце колотится как ненормальное, проходит такой приступ минуты за две. А иногда могу просто сидеть и что-то однократно сорвется внутри я резко на автомате глубоко вдохну и проходит. Врачам рассказываю они мне делают кардиограмму сердца, там все ок. и отправляют домой... Но это еще пол беды. В апреле этого года случилось так что у меня попала картинка в глазах с правой стороны, я подхожу к крану, левый вентиль вижу а правый... его нет просто! Следом начинают неметь конечности, правая рука, нос, губы, язык, челюсть. Начинает колотить и сильно болеть голова!!! скорая приезжает(давление 180 на сколько-то, точно не помню) и колит мне магнезию и что-то еще, к сожалению не помню голова плохо соображала, после чего я через некоторое время теряю сознание. Когда я пришла в себя то не могла говорить, только звуки какие то произносила. дома я была одна, не могла даже сообщение написать набор букв получался, как потом стало известно. Слава богу муж понял, по моему мычанию в трубку, что мне плохо и вызвал скорую снова. когда они приехали я уже могла говорить но прежде чем на что-то ответить я тормозила, долго думала что сказать и как сказать пытаюсь выдавить из себя слово и не получается. голова раскалывалась вкололи обезболивающее и уехали. меня начало тошнить, рвать. Так голова у меня еще никогда не болела. Когда стало легчать начало трусить как будто холодно очень. К вечеру отошла. Целый день как в аду!!! После этого врачи делали кардиограмму сердца, сказали что все хорошо, отправили к неврологу. Невролог отправила делать снимок головы, потом на КТ, там все хорошо. И со словами все хорошо, опять отправили домой. Я уже и сама начала думать что все хорошо, думаю ну было и было, больше не будет... как только в августе у меня опять пропадает зрение и немеют конечности, только уже с другой стороны. Муж был дома вызвал скорую, я старалась не паниковать чтоб давление опять не подскочило. Померяли давление 110/70. Скорая выслушала меня, и что такое и раньше было, и вкололи внутривенно что-то для лучшего кровоснабжения в мозг, зрение вернулось и мне полегчало. На следующий день врачи пожимают плечами и говорят чтоб я шла к профессорам, мол только они помогут ... Я так устала, что мне делать? Мне еще только 23 года а чувствую себя как пожилая женщина. Подскажите что нибудь! Это может быть связанно с тем что я уже три года дома сижу, я не работаю, малоподвижный образ жизни. При росте 164 вешу 60 кг. За пару недель до первого такого приступа со скорой, у меня была операция по внематочной, вырезали трубу. Возможно это как-то повлияло? И плюс еще у нас с мужем резус конфликт и это была первая беременность, после операции вкололи антирезусный иммуноглобулин, может это тоже имеет какое-то отношение. Возможно ли что это может быть связанно с проблемами дыхательной системы? Или что-то постоянно где-то защемляет? Опасно ли все это? Помогите пожалуйста, посоветуйте что делать и к кому обращаться???

Здравствуйте! Возможно зрительные нарушения у Вас возникаютиз-за вертебробазилярной недостаточности, или синдрома позвоночной артерии – это состояние, при котором снижается кровоток в позвоночных и базилярной артериях. Причиной этих нарушений могут быть экстравазальное сдавливание, повышение тонуса позвоночной артерии (артериальная дисциркуляция, вегето-сосудистая дистония), атеросклероз, анатомические особенности строения и т.д. Нарушения объемных и линейных скоростей кровотока по позвоночным артериям, связанные с экстравазальным сдавливанием, могут выявляться как с одной, так и с обеих сторон. Наиболее частым сдавливающим фактором выступает мышечная ткань, что связано с анатомической локализацией позвоночных артерий. Сдавливание позвоночных артерий возможно также костной тканью (остеофиты, грыжа межпозвоночного диска, подвывих шейных позвонков и др.). Диагностику синдрома позвоночной артерии (или вертебробазилярной недостаточности), осуществляют при помощи ультразвуковой допплерографии; современные совмещенные системы, включающие допплерографию и дуплексное сканирование, позволяют оценить состояние позвоночных артерий. Рекомендую Вам выполнить рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами и кранио-вертебрального перехода.