Консультации / Гинекология

ВПЧ

Добрый день! Мне 22 года, интимной жизнью живу пол года, половой партнер был и есть один. Сходила к гинекологу, сдала анализы, врач сказала, что есть маленькая эрозия матки, анализы показали что обнаружен u-parvum-кач днк, ВПЧ 16,18,31. Ранее была у другого гинеколога, при первом осмотре она сказала, что видит у меня кондиломы. А этот гинеколог сказала, что ничего такого у меня не видит, я попросила ее посмотреть повнимательнее, она осмотрела, а потом сказала, что это могут быть и не кондиломы. Прописала Изопринозин по 10 дней 3 курса и Эпиген спрей и гель по 2 недели с перерывами в течение 3х месяцев. И добавила, что, если это кондиломы, то после применения таблеток, они точно пропадут. Почитала в интернете, везде пишут, что они убираются только с помощью удалений и прижиганий. Чему верить? Эрозию пока прижигать отказалась, сказала очень маленькая и не поражена ВПЧ. Меня беспокоят кондиломы, подскажите пожалуйста!!? Также подскажите, ВПЧ 16,18,31 я все таки приобрела половым путем, в интернете пишут так? Нужно ли лечиться партнеру вместе со мной?
Кондиломы следует удалять хирургическим путем. Выявленные у вас виды ВПЧ относятся к вирусной инфекции способных инициировать онкологическую трансформацию шейки матки, то есть ВПЧ высокого онкогенного риска является основной причиной развития рака шейки матки. При инфицировании большинство женщин (около 80%) излечиваются от ВПЧ (репродуктивная стадия инфекция), однако у небольшой части инфицированных женщин (интегративная стадия инфекции) ВПЧ может приводить к развитию предракового процесса и рака шейки матки. Инфекция является коварной и довольно часто не вызывает никаких жалоб у пациента и может не выявляться при осмотре до перехода в стадию инвазивного рака. Важно отметить, что от момента заражения ВПЧ до развития предрака и рака шейки матки в среднем проходит 10-20 лет. Рекомендую регулярно проводить цитологическое исследование шейки матки, кольпоскопию.