Консультации / Педиатрия

Перерыв в кормлении

Здравствуйте!Ребёнку 3 месяца и 2 недели.До 3-х месяцев кушал по 100-120 гр.НАН кисломолочный с перерывом 3 часа,затем стал кушать по 150гр.около недели,так же с перерывом в 3 часа,но вот уже больше недели стал плохо кушать,отказывается от еды,перерывы в кормлении могут быть до 7 часов,либо меньше,но тогда кушает всего гр.по 100.При этом чувствует себя хорошо,весел,игрив,спит нормально.Стул 1 раз в день.Вес пока в норме.Есть ли повод для беспокойства?
Здравствуйте! Вам необходимо контролировать вес ребенка. Если он прибавляет нормально, не менее 250гр в 2 недели, то такой режим кормления для него не критичен. Если же ваш малыш начал прибавлять медленно, значит вам необходимо вернуть график кормления раз в 3 часа, можете сделать большой перерыв до 7 часов только 1 раз в сутки - ночью. Все остальное время минимум 120мл малыш должен съедать каждые 3 часа. пробуйте его еду, она должна быть вкусная, приятной консистенции, теплая. Необходимо понять, почему ребенок отказывается от этой смеси. Возможно, ему стоит предложить другую. Если же проблема не в качестве питания, ребенок теряет активность вместе с аппетитом, больше спит, более беспокойный, обратитесь за помощью к педиатру.