Консультации / Гинекология

Стоит ли переживать или принятых мной мер достаточно?

Добрый день. Ситуация такая: за неделю до свадьбы простыла, доктор выписал мне флемоклав солютаб 1000 мг/ 2 р. в сутки и линекс по таблетке 3р. в день, чтобы я быстро пришла в форму. Наверное из-за этого антибиотика и нервов из-за свадьбы появилась молочница, пропила курс лечения флуконазолом. Белые выделения прошли, зуд с жжением тоже. По ощущениям все прекрасно. но теперь, кожа на наружных половых органах очень легко трескается, что вызывает небольшой дискомфорт и шелушится. нужно ли идти к врачу или это последствия приема таблеток и сильных нервов? мне 21 год, перед отношениями с мужем была у врача, все было прекрасно, мы друг другу не изменяем. серьезных заболеваний не имею и никаких контрацептивных и гормональных препаратов не принимаю.
Добрый день. Вам обязательно надо обратиться к гинекологу и пройти соответствующее обследование. вполне вероятно, что причиной вашего состояния является не только прием антибиотиков, но и вирусная инфекция вследствие снижения иммунитета. Так как вы планируете беременность, рекомендую вам сдать кровь на антитела к половым инфекциям и анализ из влагалища на ПЦР. По результатам обследования вам будет назначено адекватное лечение, учитывая ваши репродуктивные планы.