Консультации / Терапия

Боль в области сердца

Добрый день. Вчера мой муж признался мне, что у него уже месяц как появились ноющие, тянущие и давящие боли в области сердца. Эта боль отдает в лопатки. Стреляет. Длится боль по часу иногда дольше. Таблеток он никаких не принимает. Боль может появляться во время физической работы, и также без нее. Мужу 24 года,рост 175, вес 88, он курит сигареты и по праздникам выпивает, иногда вечером после работы тоже может выпить бутылочку пива. У него с рождения повышенное кровяное давление 140-150 для него норма. Заставляю его пойти к врачу, он отмахивается тем, что его просто продуло, от этого и боль. У его матери частенько в последнее время тоже побаливает сердце, она тоже как и муж отмахивается, что это ее продуло и скоро пройдет, и пьет таблетки, только какие не знаю. Скажите, что может быть с мужем? Какое обследование нужно пройти, чтобы выявить проблему?
Добрый день. Может быть проблема как с позвоночником, так и с сердцем. Лечить взрослых людей, которые сами этого не хотят - самое неблагодарное занятие.