Консультации / Офтальмология

Глаукома или нет?

Добрый день! Мужчина, 38 лет. Год назад стали беспокоить рези в глазу, ощущение инородного тела, какие-то пощелкивания и рези в глазу с утра, когда просыпаешься. После комплексного обследования в лазерном центре никаких патологий не обнаружили и назначили увлажняющие капли. Прошло полгода, но симптомы не проходили, а только усиливались. Начала иногда пропадать резкость, появились круги вокруг источника света и искажения вечером, если смотреть в темноте на фонари. После нового обследования поставили диагноз глаукома левого глаза. Поля зрения, острота зрения не нарушена.Правый глаз 0.3(амблиопия с детства),левый 1.0. Назначили капли Бетоптик С и сказали через десять дней мерять несколько раз в день давление. У меня есть предположение, что глаукома вызвана превышением глюкозы. Она у меня натощак 5,5 – 6 из пальца в течение нескольких лет. Но диагноза диабет не поставлен. Капаю капли 10 дней .Давление 18-правый 20-левый глаз утром меряли один раз пока еще .Скажите, пожалуйста, какие шансы сохранить зрение? Адекватное ли лечение назначено?Надо ли прохоить допонительное обследование по подбору капель?Заранее спасибо.
Здравствуйте! Диагноз поставлен правильно. Продолжайте начатое лечение и контроль внутри глазного давления по месту жительства. При выполнении всех рекомендаций зрительные функции будут сохраняться длительное время.
Консультация врача офтальмолога на тему «Глаукома или нет?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 сентября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Главный врач офтальмологической клиники «Эксимер» в Новосибирске, доктор медицинских наук, академик РАЕН и РАМТН, врач высшей категории, Заслуженный врач РФ.

Специализируется на проведении микрохирургических операций различной степени сложности, является ведущим офтальмохирургом новосибирской клиники «Эксимер».