Консультации / Гинекология

Бесплодие?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, уже не знаю что и думать! С марта 2013 года с мужем начали пытаться зачать малыша, но к сожалению пока безрезультатно. Менструальный цикл стал совсем не регулярным, если раньше цикл составлял 28-31 день, то последние несколько циклов 34-40. Новый цикл начался 21 августа, 8 сентября 2013 г. Около 12 часов вечера на белье увидела кровянистые выделения, которые продолжались до 10 сентября, не обильные, но тем не менее настораживают. 9 сентября, была на узи, врач сказала, что в этом цикле овуляции не было, т.к. не было доминантного фолликула, а те выделения, которые я сначала восприняла за менструацию, врач опровергла, т.к. слизистая матки очень тонкая для начала менструации. С начала цикла пью отвар боровой матки. Данные УЗИ проведенного 28 августа-8 день цикла: матка- длина 4,6 см; передне-задний 2,5 см; ширина 4,3 см. Толщина маточного М-эхо 3,9 мм. правый яичник: 3,8х2,0 см., множество фолликулов 6,5-6 мм в диаметре. правый яичник: 3,2х2,1 см., несколько фолликулов 4-8 мм в диаметре. Второе УЗИ 9 сентября-20 день цикла: матка-длина 4,8 см; передне-задний 4,5 см; ширина 4,1 см. Толщина маточного М-эхо 4,5 мм. правый яичник 3,6х1,6 см, множество фолликулов 6-10 мм в диаметре. левый яичник несколько фолликулов 4-6,5 мм в диаметре. желтое тело не обнаружено. на 19, 20 и 21 дне цикла кровянистые выделения. 2,6 и 8 сентября слегка покалывало в левом боку. врачи поставили диагноз: не совсем разбираю почерк, но что то вроде: ОКСОМЕНОРЕИ КИЯ и БЕСПЛОДИЕ 1 СТЕПЕНИ. Мучают вопросы, на которые врачи не могут дать конкретных ответов, почему нарушился менструальный цикл, почему кровянистые выделения на 19 день цикла, если цикл ановулярный и это не может быть имплантацией зародыша? Есть ли место быть бесплодию в моем случае?
Диагноз бесплодие выставляется при отсутствии беременности при регулярной половой жизни без предохранения в течении 1 года. В первую очередь, Вам необходимо сдать женские половые гормоны на 2-4 д.ц. Отдельно сдайте прогестерон на 21-й день от начала менструации. От супруга нужна спермограмма.