Консультации / Офтальмология

Ячмень?

Д.День. Скажите, плиз, ваше мнение по такой ситуации: в августе я была сильно простужена от кондиционера, прнимала бисптол, тянулось все это около месяца (т.к. кондиционер на службе - выключить его невозможно). Стало сильно чесаться верхнее веко, похоже было - будет ячмень. Смазывала веко р-ром хлоргексидина, чтобы инфекцию убрать. Ячмень ма-а-ленький вышел, совсем крошечный. Однако на веке все время и до сих пор остается круглое уплотнение. Временами чешется, чуть болезнено. Отекает заметно и краснеет, если пользуюсь тушью (за 2 месяца - пользоваллась 3 раза).Т.Е. эта штука на веке уже 3 месяц. Разве бывает хронический ячмень? СПАСИБО.
Здравствуйте. Ячмень хроническим не бывает. Думаю, что у Вас на веке образовался халязион. Его можно пробовать лечить консервативно, можно - введением препарата в полость халязиона, а можно удалять хирургически.