Консультации / Неврология

Давлюсь едой и водой

проблема с самого детства. мне уже 20,но ем и пью всегда с опаской. часто,где-то раз-два в неделю еда или вода(а иногда даже слюни)попадают у меня как будто в трахеи.то есть я не могу ни выдохнуть,ни вдохнуть,начинаю задыхаться и сразу падаю.три раза просто чудом собрала все оставшиеся силы и пробовала прокашляться.после чего потеряла сознание,но кусочек пищи из трахей(или где он там путь преграждает воздуху)вылетел.с чем это связано? что нужно обследовать, и можно ли вообще с этим что-то делать.Ем я всегда очень аккуратно,жую как положенно.но подавиться могу даже водой.очень боюсь что просто дома никого не будет в такой момент и задохнусь,а мне даже никто помоч не сможет
Здравствуйте! Не откладывайте визит к неврологу! Нарушение глотания проявляется дисфагией и аспирацией. Больной часто способен выделить одно из следующих затруднений при глотании: 1) затруднение начала глотания, при котором твердая пища застревает в ротоглотке; 2) регургитация жидкости через нос; 3) кашель и поперхивание сразу после глотания и охриплость и «влажный кашель» после приема жидкости; 4) сочетание перечисленных симптомов. Затруднения глотания могут развиваться незаметно и проявиться потерей веса или значительным увеличением времени, необходимого для проглатывания пищи. Запрокидывание и движения головой в стороны, помогающие продвижению пищевого комка, а также необходимость запивать пищу водой представляют другие проявления дисфагии. Необходимо отметить, что язык и мышцы, поднимающие нёбную занавеску, при непосредственном исследовании могут работать нормально, несмотря на очевидное нарушение глотания. В связи с этим необходима проверка рвотного Рефлекса. Подъем мягкого нёба в ответ на прикосновение к задней стенке глотки показывает, что IX и X черепные нервы и иннервируемые ими мышцы не парализованы; однако сохранение рефлекса еще не свидетельствует о нормальном акте глотания. Первый тип нарушения глотания обычно связан со слабостью языка и может быть симптомом миастении, болезни двигательного нейрона, воспалительного мышечного заболевания, пареза XII черепного нерва (метастазы в основание черепа или менингорадикулит) и многих других заболеваний. При этом обычно отмечается дизартрия с нарушением произнесения звуков, требующих участия языка. Регургитация жидкости через нос указывает на недостаточность закрытия нёбной занавески и характерна для миастении, пареза X черепного нерва любой этиологии и нарушений глотания при бульбарном и псевдобульбарном параличе. Сопутствующий симптом — носовой оттенок голоса и выход воздуха через нос при разговоре. Симптомы аспирации, такие как поперхивание или рецидивирующие необъяснимые пневмонии («скрытая аспирация»), имеют множество причин, которые можно разделить на три основные категории: 1) слабость мускулатуры при одно- или двустороннем поражении блуждающего нерва, миопатии (миотоническая и окулофарингеальная дистрофии) или нервно-мышечных заболеваниях (АБС и миастения встречаются наиболее часто); 2) поражение продолговатого мозга с вовлечением ядра одиночного пути или двигательных ядер (латеральный инфаркт продолговатого мозга встречается наиболее часто, но также возможна сирингомиелия-си-рингобульбия, реже — PC, полиомиелит и опухоль ствола мозга); 3) менее изученные механизмы нарушения глотания при повреждении кортикоспинальных трактов (псевдобульбарный синдром, полушар-ный инсульт) и при поражениях базальных ганглиев (в основном, болезнь Паркинсона); при них нарушается временное соотношение дыхания и глотания, и пища проходит заднюю глотку еще при открытых дыхательных путях. При паркинсонизме снижение частоты глотания приводит к скоплению слюны в ротовой полости (появление слюнотечения), что увеличивает риск аспирации. Аспирация и нарушение глотания также возникают у поразительно большого числа больных инсультом. Эти расстройства сохраняются 1-2 недели и могут вызвать у больного пневмонию и лихорадку даже при аспирации чистой слюны. Вам необходимо обследование: МРТ головного мозга, электромиография, вызванные потенциалы, осмотр глазного дна. Не откладывайте визит к неврологу - лучше в специализированном центре (миастеническом или НИИ неврологии).