Консультации / Дерматология и косметология

Сыпь на спине

Доброго времени суток! Хочу проконсультироваться с Вами вот по какому вопросу: Пару дней назад на спине появилась сыпь. Образовалось небольшое пятно в котором состредоточена сыпь похожая на ветрянку (водянистые пузыри) . Ветрянкой переболела в детстве. Не могу понять, чем вызвано такое расположение сыпи - четко в одном, треугольном пятнышке. Первые дня 2 не было никаких ощущений. Сегодня начало печь и чесаться. Планирую посетить врача, но в ближайшие пару дней не получится. Буду благодарна за ваш ответ!
К вопросу приложено фото
Доброго времени суток!Высыпания похожи на проявления опоясывающего герпеса (herpes zoster).Местно можно использовать антисептические жидкости-Фукорцин и-в самом начале- противовирусные мази(Зовиракс,Ацикловир и другие)Кожу вокруг очага протирать 1-2%салициловым спиртом для предотвращения процесса(хотя если вирус находится еще в активной форме,новые высыпания возможны)Внутрь тоже нужно принимать протвовирусные препараты-Вальтеркс,Фамвир для снижения количества вирусных клеток в крови.Старайтесь также ограничивать контакт с водой.Можно еще использовать препараты для повышения иммунитета-Виферон,Генферон по показаниям,желательно после анализа крови на состояние гуморального(кровяного) и клеточного иммунитета.Будьте здоровы!