Консультации / Дерматология и косметология

Мелкие пузырьки на пальцах

Здравствуйте! Месяц назад на кончиках пальцев возле ногтя стали появляться очень мелкие пузырьки. Через пару дней они проходят и кожа на этом месте начинает облазить. Потом опять появляются. Подскажите, что это и чем лечить? Сейчас кормлю ребенка грудью. Заранее спасибо! Отправляю вам фото.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте!Похоже на проявления дисгидроза-нарушение водного баланса кожи.Причины его до конца не изучены,но известно,что определенную роль играют нервно-эндокринные и аллергические факторы.Сейчас местно можно использовать цинковую мазь-она обладает подсушивающим и противовоспалительным действием.Хорошо помогают кортикостероидные мази,но во время кормления грудью их использовать нужно осторожно.Если процесс будет возобновляться рекомендую комплексно исследоваться-сдать кровь на общий,развернутый биохимический анализ крови,на Ig E- маркер аллергического процесса,женские,мужские половые гормоны,гормоны щитовидной железы,кал на дисбактериоз и копрограмму.Сейчас у вас непростой период-усталость,гормональная перестройка-поэтому организму тяжеловато работать в таком режиме и он дает такую ответную реакцию.Я надеюсь,что все нормализуется.Ограничивайте,пожалуйста,по возможности контакт с водой.Всего вам самого хорошего!