Консультации / Неврология

О назначении инвалидности

Обращается к Вам Колбина Надежда Александровна 28 августа 1962 года рождения за помощью, могут мне дать инвалидность с моей болью которая появилась после оперативного вмешательства в 2005 году . 21.04.2005 года в Челябинской областной больнице мне была сделана синусоскопия правой верхнечелюстной пазухи с удалением кисты (И.Д. Дубинец ). После оперативного вмешательства у меня начались боли в правой верхней челюсти. 25.10. 2005 года я обратилась в Челябинскую областную больницу с болью в правой верхней челюсти рекомендовано: ультрозвук с гидрокартизоном на альвеолярный отрезок справа № 8-10. 15.03.2006 года в Челябинской областной больнице выполнена блокада 2 ветви тройничного нерва справа, рекомендовано: приём нейронтина по схеме. Принимала лечение по назначению (М.А.Силаев). 11.07.2006 года принимала лечение по назначению невролога ЧОКБ: - финлепсин по 1 таблетке х3 раза в день. -нейромультивит по 1 таб. 2 раза в сутки 1 месяц. - берлитион 600 мл. № 10. -феварин 1 таб утром 3-6 меяцев ( боли не уменьшались). 13.06.2007 года принимала лечение по назначению М.А.Силаева: - лирика 150 мг в сутки. - иксел по 50 мг 2 раза в день (боли не уменьшались). 13.12.2007 года в ЧОКБ операция эндоскопическая синусоскопия павой верхнечелюстной пазухи с удалением грануляций кисты в. чел. Пазухи ( боли не уменьшались). 01.02.2008 года в ЧОКБ операция гайморотомия справа на операции- грануляционная ткань рубцы остатки оболочки кисты всё патологическое удалено( боли не уменьшались). 30.06.2009 года в протоколе исследования визуализируется костный дефект передней стенки гайморовой пазухи, края дефекта четкие неровные. Диффузно утолщена латеральная костная стенка правой гайморовой пазухи за счёт периостальной реакции с наличием престеночного утолщения слизистой до 7мм, без признаков накопления контраста- грануляционная ткань? С 15.02.10 по 02.03.10 находилась в отделении Челябинской областной больнице №1 нейрохирургическое отделение. Проведена пробная блокада 2-й ветви 5-го нерва в foramen infraorbitalae dextra боли не купировались (нейрохирург А.М.Романюго). Осмотрена ЛОР врачом –рекомендована госпитализация в ЛОР отделение в плановом порядке. 11.03.2010 года в ЧОКБ операция гайморотомия справа в пазухе и тканях рубцовые изменения ( боли не уменьшались. 28.04.2010 года осмотрена нейрохирургом рекомендовано: -электрофарез с димексидом,мовалис , трентал, милгамма ( С.Т.Исмагилова). С 28.06.10 по 06.07.10 находилась в отделении Челябинской областной больнице №1 нейрохирургическое отделение. Проведена алкоголизация 2-й ветви 5-го нерва в foramen infraorbitalae dextra боли не купировались (нейрохирург А.М.Романюго). С 15.11.10 по 26.11.10 находилась в Челябинском государственном институте лазерной хирургии с диагнозом нейропатия тройничного нерва справа (2в) Проведено консервативное лечение- платифиллин, анальгетики ,дексаметазол, лазеротерапия. Рекомендовано лечение мильгамма, трентал, физиолечение (электрофарез с новокаином полумаска ультразвук с гидрокартизоном) ( С.Т.Исмагилова). С 06.07.11 по 12.07.11 находилась в отделении Челябинской областной больнице №1 нейрохирургическое отделение .Проведена алкоголизация 2-й ветви 5-го нерва в foramen infraorbitalae dextra боли не купировались. Целесообразно провести противовоспалительный курс р-терапии (нейрохирург А.М.Романюго ). С 15.07.11 по 05.08.11 в Копейском онкологическом диспансере № 3 проведён курс глубокой Р-терапии в СОД=2.8 Гр. Динамика слабо(+). С 15.11.11 по 25.11.11 находилась в отделении Челябинской областной больнице №1 нейрохирургическое отделение. В анамнезе операции на правой гайморовой пазухе. Боли не укладываются в клинику невралгии тройничного нерва. Осмотрена зав. ЛОР отделением боли могут носить вторичный характер вследствие рубцового процесса. Рекомендовано проведение СКТ диагностики придаточных пазух носа с последующим осмотром зав. ЛОР отделением. 08.12.2011 года в ЧОКБ операция эндоскопической полипатомии носа, пазухи справа и правой верхнечелюстной пазухи. На операции полипозные разрастания в области задних решеток всё удалено. Подглазничный освобождён из рубцов удален костный. Рекомендовано: Назонекс по 2 дозы 1 раз в день 2-4 месяца , электрофарез с лидазой на область правой щеки № 10 амбулаторно, мильгамма по 1тх2 р в день 1 месяц. Боли в правой стороне лица в области носогубного треугольника всё горит и колит, боль отдаёт в голову. С такой болью невозможно жить без таблеток не обхожусь не одного дня. Сейчас принимаю карбамазпин, мексидол ничего не помогает. 29.04.2013 года проведена стереотаксическая роботизированная радиохирургия на системе « Кибер Нож» с энергией 6 МэВ 1 фракция сод=60Гр на участок тройничного нерва справа в препонтинной цистерне на расстоянии 5мм от ствола мозга, Объём облучения составил 8,3 мм3. Карточка у меня дома все записи в карточке. Прошло четыре месяца боль не проходит работать с такой болью невозможно. Адрес : 457000, Челябинская область, п. Увельский, ул. Сафонова, дом 12, кВ. 22. Контактный телефон 89507284195.
Уважаемая Надежда Александровна! Решение вопроса об определении группы инвалидности принимает комиссия МСЭК. Если у Вас непрерывный лист нетрудоспособности в течение 4 месяцев - врач должен направить Вас на комиссию МСЭК. где и решат вопрос о Вашей трудоспособности. Что касается Вашей проблемы можно предположить или невралгоневрит тройничного нерва или иногда встречается вяло текущий воспалительный процесс в верхней челюсти (началось ведь всё после операции) , который практически невозможно определить по данным обследования. У меня встречались такие больные. Если Вам проводилась алкоголизация, которая не всегда даёт эффект - то есть ещё такая операция как экзерез 2 ветви тройничного нерва, когда непосредственно под контролем глаза нерв иссекается, и кроме этого проводится мощная антибактериальная терапия антибиотиками рифампицин и линкомицин (помогают только эти). они рецептурные - выпишите рецепты у врача. . Не гарантируется эффект и от того, что я написал, но лично наш опыт позволяет предлагать Вам ещё и такой подход. Удачи.