Консультации / Гастроэнтерология

редкий стул

Здравствуйте, мне 27 лет, меня зовут Ирина. У меня сидячая работа,Но я регулярно хожу в спортзал. Питаюсь регулярно и в меру. Рост 161 см, вес 65 кг. Общее самочувствие нормальное. Хронических заболеваний - только пиелонефрит. У меня такая проблема - я редкий стул. Очень. От силы раз в две недели я могу что то из себя "выдавить". В туалет ходить тяжело, всегда сильно тужусь. Сам по себе стул не происходит. Но я чуствую тяжесть в желудке - и кишечнике. Постоянные газы меня уже замучили.... Слабительные таблетки - недорогие и доступные - не помогают. Что делать?
Здравствуйте Ирина! Для решения Вашей проблемы рекомендуется провести курс лечения препаратом тримедат по 1 т 2 раза в день 1 мес, периодически желчегонные препараты или травы. Для уменьшения метеоризма - исключить временно сырые овощи и фрукты, принимать эспумизан по 2 капс 4 раза в день через равные промежутки времени 5-7 дней. Посетите гастроэнтеролога, сделайте колоноскопию. С уважением Попова Г М