Консультации / Аллергология и иммунология

Помогите разобраться

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если снижены цифры иммуноглобулинов M, G, и отсутствовали A, можно ли делать прививки? Ребенок родился доношенный, проблем никаких не было, Нам педиатр знакомая подсказала сделать иммунограмму - мы сделали ее приблизительно в 2 месяца. Пропили иммнофлазид 1 месяц, и в середине сентября пойдем сдавать еще раз. Подскажите при каких значениях можно делать прививки? У на есть страший ребенок - я просто боюсь , чтобы она не притащила домой всякую бяку((( Спасибо.
Иммуноглобулины типа G - это память организма о возбудители которая ребенку из начально в небольшом количестве передается с плацентарной кровью во время беременности, Ig M - в небольших количествах передается с молоком матери так что при сниженных показателях переживать не стоит, тем более что иммуноглобулины G и M показательны только к конкретному возбудителю (например коклюшу). иммунограмма которую если есть необходимость, а это далеко не всегда, надо смотреть, то изначально это Ig E и ЦИК
Добрый день, Борис Леонидович! Я задавала вам вопрос об иммунограмме раннее. Получается, что можно делать прививки, если будут снижены Ig A? Безопасно ли это для ребенка? Так как хотели прививаться "Инфанрикс Гекса"+ротарикс+превенар?
Доброе время соединения! да, можно, но на момент вакцинации ребенок должен быть здоров и показатели анализа крови и мочи спокойные
Добрый день, Борис Леонидович! Возвращаюсь к "нашим баранам")))) Сделали мы анализ крови Вот результат: Анализ крови развернутый (ОАК + СОЭ) Скорость оседания эритроцитов 2 Лейкоциты (WBC) 10.21 10^9 клеток/л Дети: до 1 года: 6.5-12.5 Эритроциты (RBC) 4.06 10^12 клеток/л Дети: до 1 года: 3.3-4.9 Гемоглобин (HGB) 107 г/л Дети: до 1 года: 100-140 Гематокрит (HCT) 31.7 % Дети: до 1 года: 32-49 Средний объем эритроцита (MCV) 78.1 фл Дети: до 1 года: 77-100 Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) 26.4 пг Дети: до 1 года: 28-35 Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (МСНС) 33.8 г/дл 32.0 - 36.0 Тромбоциты (PLT) 581 10^9 клеток/л Дети: до 1 года: 180-400 Ширина распределения эритроцитов (RDW-SD) 35.4 фл 35.0 - 46.0 Ширина распределения эритроцитов (RDW-CV) 12.5 % 12.0 - 15.0 Ширина распределения тромбоцитов по объемам (PDW) 10.7 % 10.0 - 20.0 Средний объем тромбоцитов (MPV) 10.2 фл 6.0 - 13.0 Тромбокрит (PCT) 0.59 % 0.1 - 0.5 Нейтрофилы (на 100 лейкоцитов) 17.7 % Дети: до 1 года: 15-45 Нейтрофилы (абс.) 1.8 10^9 клеток/л Лимфоциты (на 100 лейкоцитов) 70.2 % Дети: до 1 года: 38-74 Лимфоциты (абс.) 7.17 10^9 клеток/л Моноциты (на 100 лейкоцитов) 9.1 % Дети: до 1 года: 2-12 Моноциты (абс.) 0.93 10^9 клеток/л Эозинофилы (на 100 лейкоцитов) 2.9 % Дети: до 12 лет: 0.5-7.0 Эозинофилы (абс.) 0.3 10^9 клеток/л Базофилы (на 100 лейкоцитов) 0.1 % 0.0 - 1.0 Базофилы (абс.) 0.01 10^9 клеток Иммунограмма Общий иммуноглобулин E 14.7 г/л Дети:0-1 год: до 1.5 Иммуноглобулин A сывороточный 0.5 г/л Дети:0-1 год: до 0.83 Иммуноглобулин M сывороточный 0.28г/л Дети:0-1 год: до 1.45 Иммуноглобулин G сывороточный 3 Дети:0-1 год: 2.32 – 14.11 Подскажите, пожалуйста, можно ли делать прививки. И если можно опишите нам ситуацию по нашим анализам. Ребенку 4 месяца, полностью на грудном вскармливании. Спасибо
Добрый день! Что сказать? если Вы посмотрите сами внимательно, то увидите отклонение от нормы. Вся картинка укладывается в картину которую мы видим при гипохромной анемии легкой степени, то есть Вам для того что бы решить задачу с проведением профилактических прививок, чуть раньше стоит решить задачу по наполнению гемоглобином эритроцитов и думаю что если Вы пересмотрите свою диету, то уже через 2 недели можно будет проводить вакцинацию согласно календаря вакцинаций