Консультации / Неврология

При спонделезе можно применять мануальную терапию

Добрый день! Необходима консультация грамотного специалиста невролога. Моей маме 48 лет, жалуется на ОЧЕНЬ сильные головные боли, давление повышается до 130/90 (норма для нее 120/80), боли в области верхней лобной доли (можно сказать "крыша"), температуры нет, но сильно горячая данная область, жалуется на жгучую боль в этом месте. Существует межпозвоночная грыжа между 5 и 6 уже 15 лет ( работала оператором 20 лет, 10 лет назад уволилась, поэтому нагрузки а данную область отсутсвуют).Спазм уже неделю не могут снять никакие обезболиващее – лечение врачи не назначают, поэтому принимали обезбаливающие (темпалгин, пенталгин) и препараты понижающее давление (аминотрипцилин 2*10д, зеленый чай), ничего не проходит – не давление не падает, не боли не проходят. Препараты по лечению никаких не принимали, т.к. назначений не было. Сделали мрт ГМ и шеи заключение таково: ГМ и артерии ГМ: МР картина смешаной заместительной гидроэнцефалии, очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера. задняя трифуркация ВСА. шейный отдел позвоночника: МР картина дегенеративно-дистрояических изменений шейного отдела позвоночника.грыжа диска С5-С6. спондилез. Хотелось бы получить грамотное лечение. и хотелось бы узнать можно ли использовать мануальную терапию при этом заключении. П/с Заранее благодарю Жду ответа.
Здравствуйте! Заочно сложно определить причину головной боли у Вашей мамы. Можно предположить наличие корешкового синдрома на фоне грыжи диска, на что косвенно указывает жгучий характер нейропатической боли. Назначения при болях на фоне шейного остеохондроза обычно предполагают комплексную терапию, состоящую из лекарственной терапии: противовоспалительные препараты - диклофенак, кетонал, катадолон, миорелаксанты (сирдалуд, мидокалм), необходимые дозы витаминов группы B (нейромультивит, мильгама), физиотерапия и лечебной физкультура, массаж. Нужно не забывать, что все лечение должно быть назначено врачом, который подбирает вид и продолжительность терапии, дозировку лекарственных средств. Среди наиболее часто применяемых методик физиотерапии следует назвать лазерную терапию, облучение ультрафиолетом и электрофорез. Положительный результат могут дать мануальная терапия, массаж, различные водные процедуры.