Консультации / Гинекология

Кистозное изменение яичника

Здравствуйте.Мне 23 года В январе 2012 лопнула киста параовариальная(на правом яичнике). Сделали операцию, яичник оставили. Целый год месячные шли хорошо, но потом начались нарушения цикла(месячные через 40 дней). В мае 2013 снова пошли равномерно.В июле проходила обследование для планирования беременности(узи в течении месяца), все было в норме....В августе пошла проходить медосмотр, гинеколог осматривал яичники и при осмотре правого - резкие боли,увеличен яичник. На узи пошла накануне месячных - кистозно изменен правый яичник, загиб матки к мочевому пузырю .(врач сказала анэхогенные включения точно не помню...57х43...)Хотя в июле 2013 все было в норме.Прописала противозачаточные таблетки. Сказала что яичник кистозно изменен.Вопрос: Могла ли за 1 месяц образоваться киста в ранее оперированном яичнике?Стоит ли пить таблетки?Что вы посоветуете? Очень хотим ребенка. Спасибо.
1 месяц достаточный срок для образования кисты яичника. Рекомендую повторить УЗИ после менструации для оценки за состоянием кисты. При кисте яичника и отсутствии признаков опухолевого роста рекомендую динамический ультразвуковой контроль в течение 3-6 месяцев, после чего решить вопрос об оперативном лечении или медикаментозной коррекции. С целью профилактики разрыва стенки кисты за время наблюдения необходимо исключить физические факторы, которые могут привести (активная половая жизнь, поднятие тяжестей, резкие физические движения и др.) к повышению внутрибрюшного давления и соответственно к разрыву стенки кисты.