Консультации / Пациент и здравоохранение

Врачебная тайна

Здравствуйте, Татьяна Николаевна. Такая ситуация: дочь 16-ти лет с матерью приходят к педиатру по вопросу насчет обычной простуды, и врач видит в карте дочери записи с последнего посещения гинеколога (половая жизнь, контрацепция и т.д.), напрямую, в присутствии матери, без какого-либо согласования с девушкой-подростком, спрашивает живет ли та половой жизнью, после отрицательного ответа уже явно понимает, что мать сей девушки ничего об этом не подозревала (хотя половую жизнь девушка-подросток в действительности ведет) и решительно рассказывает матери больной о её половой жизни, аргументируя это тем, что по её мнению родители должны это знать. Была ли нарушена врачебная тайна, и влечет ли это за собой юридическую ответственность, если девушке 16 лет, и данные были разглашены хоть и законному представителю, но без какого-либо согласия девушки?
Здравствуйте. После 15 лет человек имеет право на уважение его врачебной тайны, имеет право сам принимать решение о совершаемых в отношении его медицинских манипуляциях. В данном случае, безусловно, имело место нарушение врачом-педиатром как минимум правил этики и деонтологии врачебной деятельности: педиатр вмешался в сферу деятельности гинеколога, разгласил сведения, составляющие врачебную тайну, без согласия как самой пациентки, так, надо полагать, и её законного представителя - матери.