Консультации / Гастроэнтерология

Боли внизу живота слева

Здравствуйте! Мне 28 лет. Уже более 5 лет мучают боли внизу живота слева. Боль не резкая, при надавливании рукой сразу чувствую место, где болит. Долгое время думала, что это связано с гинекологическими проблемами, бегала по врачам, но ничего не находили. Пару недель назад решилась посетить гастроэнтеролога. Врач сказал сделать общие анализы крови, кала, Helicobacter pylori в крови, анализ на дисбактериоз, антитела к лямблиям, описторхисам, эхинококкам, токсакарам, аскаридам и трихинеллам. Так же врач сказал сделать узи брюшной полости. В общем анализе крови низкий гемоглобин - 108г/л (117-155), средний объем эритроцитов - 71,37fl (81-100), средн. содерж. гемогл. в эритроците - 22,02pg (27-34), средняя концентр. гемогл. в эритроц. - 308г/л (320-360), остальные показатели крови в норме. Общий анализ кала хороший, нет ни слизи, ни крови. Анализ на дисбактериоз показал - Увеличено количество:E.coli Lac(+), Enterococcus spp. Хеликобактер в крови не обнаружен. Антитела к лямблиям, описторхисам, токсакарам, аскаридам и трихинеллам не обнаружены, но обнаружен эхинококк (результат 1,6 при норме ниже 1). Через некоторое время пересдала анализ в другой лаборатории и снова эхинококк обнаружен. В результатах УЗИ брюшной полости написано: Признаки структурных изменений органов брюшной полости не выявлены. Сказали только, что желчный пузырь изогнут в проекции тела. Подскажите, что мне делать? Может еще какие-то анализы нужно сдать?Как эхинококк может быть связан с болями в животе, он же вроде в основном в печени паразитирует?
Здравствуйте. Присутствующие в кале лактазонегативные кишечные палочки за счет повышенного газообразования могут дать боли по кишечнику. Проведите лечение согласовав его с гастроэнтерологом, обсудите добавление в план лечения тримедата или дицетела. Эхинококк может давать и малую симптоматику, с ним нужно разбираться.