Консультации / Гинекология

Сбой цикла

Здравствуйте, Анна Григорьевна! Меня волнуют нерегулярные месячные. Начну с того, что 2 года назад я прекратила прием ОК "Диане", и с тех пор пытаюсь забеременеть. Где-то 1,5 года у меня перед месячными началась мазня. Такого раньше не было. В этом году я переболела 2 раза циститом, последний раз в июле. Так вот в июле мазня была почти 7 дней, затем начались полноценные месячные (они длятся тоже неделю). До этого цикл был 28-30 дней, сейчас 23 дня. Гинеколог, а я ходила к нему 3 раза за год, при осмотре сказала - что все в порядке, и значит, у меня такой организм(( делали узи, тоже написано - без патологий. И при последнем посещении врача, мне все-таки сказали - что у меня какие-то нарушения. Врач назначила циклодинон 3 месяца и тайм фактор. Циклодинон я уже пью, но дело в том, что сегодня, на 18 день цикла я заметила снова выделения с кровянистыми прожилками. Не знаю что делать? Начать прием тайм фактора? Или его принимают с 1 дня обильных месячных? И не вредно ли принимать Циклодинон вместе с тайм Фактором? Буду признательна за ответ, заранее спасибо.
Добрый день. Если в течение двух лет после отмены КОК менструальный цикл не восстановился, это должно насторожить вашего врача. Вероятно, у Вас развилась хроническая ановуляция. Для уточнения диагноза пройдите фолликулометрию- это УЗИ, которое проводится в середине цикла через 2 дня. Сдайте кровь на половые гормоны ( комплекс Планирование беременности), а также на тромбофилию. По результатам обследования ( особенно АМГ, отношению ЛГ/ФСГ, пролактину и прогестерону) врач назначит вам адекватное лечение. Иногда причиной подобного состояния являются хронические воспалительные процессы. Поэтому вам могут предложить сдать кровь на расширенный TORCH- комплекс и анализ на урогенитальные инфекции методом ПЦР. Дальнейший объем обследования определит врач. Биодобавки могут использоваться как дополнение к основному лечению, но их применение в период планирования беременности не желательно.