Здравствуйте. Деду 92г, случился инсульт, не говорит (издает непонятные звуки), язык заваливается набок, не шевелится, никого не узнает, глаза бегают как будто кого ищет. Он не в коме, в сознании. Пробовали напоить водой - чуть не захлебнулся. Сказали нет глотательного рефлекса. Колят ему глюкозу и физраствор. Врачи настаивают чтоб мы его забрали домой. Но как его кормить дома, если он сам не глотает??? Подскажите. Маленький город, лечить и помочь некому. Даже через зонд в больнице деда не кормят. Неужели можно человека накормить глюкозой в/в? Боюсь что умрет не от инсульта а от голода.
Отвечает Дзампаев Алан Таймуразович
невролог
Добрый день!
Большой должен получать полноценное питание, одной глюкозы явно не достаточно.
С уважением