Консультации / Гинекология

уреаплазма уреалитикум

Здравствуйте. Мы с молодым человеком недавно пролечились. у меня была уреаплазма уреалитикум (лечила уже третий раз) у него этого не нашли, зато нашли уреаплазму парвум и гарднерелу (чего не нашли у меня). У меня уреаплазма проявилась уже 3-й раз (симптомы такие: белые выделения и новый симптом-покалывание в уретре). Сдала бак пасеd. Микоплазма –роста нет, уреаплазма уреалитикум 10^5. Мне выписали следующее лечение: (т.к. лечила уже 3-й раз дозы были лошадиные при моём небольшом весе 51 кг) 1)Имунофан уколы (3 пачки. Первая пачка- 1 ампула каждый день, следующие 2 через день.) 2) После недели уколов имунофана начался прием таблеток и процедуры: 2.1)Вильпрафен Солютаб 2500 мг / день (2,5 табл по 1000 мг) 2.2) Дифлюкан выписали 50 мг/день 14 дней (т.е. две пачки по 7 табл, т.к. у меян и так уже был дизбактериоз: по анализу кала- бифидобактерии = 3 при норме 9-10) 2.3)Вобэнзим 9 табл/день 14 дней 2.4)Трихопол 3 табл в день 14 дней 2.5)Свечи Фарматекс. (я удивилась, т.к. она противозачаточные, но врач сказала что у них есть антибакт. Эффект также) 1 свечку на ночь 10 дней 2.6) процедуры обработки влагалища линиментом циклоферона, а затем дафнеджином. У м.ч. таблетки были те же но в меньших дозах , т.к. он лечит такого рода заболевания впервые, ну и плюс инстилляции. В итоге ситуация сложилась таким образом: 1)Уколы мне начала делать врач. Сделала 4 укола и дала 2 ампулы домой на выходные и тогда уже дома я поняла что ампулы в просрочены уже на 4 мес. И всё это время она делала уколы мне просроченным лекарством. Врач естественно сделала вид что не знала о том что они просрочены. Дальше я сама купила себе лекарство и делала дома. 2)После 3-х процедур обработки я попросила врача заменить процедуры какими то ещё свечами повышающими иммунитет ( (т.к. процедуры она делала неаккуратно и болезненно). И тогда врач выписала свечи виферон 2 или 3 не помню) ректально. По одной свече днем. А на ночь продолжала ставить фарматекс. 3) Доверие к врачу было потеряно, я задавала ей разные вопросы, в т.ч. почему она мне выписала фарматекс если это противозачаточное средство. Врач в итоге сказала что желание меня лечить у нее больше нет. Другие врачи отказывались доводить лечение до конца, обосновывая тем что у них свои схемы и разбираться они не хотят. В итоге пришлось самостоятельно доводить лечение до конца самой. После курса свечей фарматекс и виферон я ещё провела 5-тидневный курс свечами генфероном ( 2 раза по 1 свече в день). После окончания лечения пила бифиформ 1 мес. Молодой человек наверное тоже пролечился не очень хорошо,т.к. врач отказалась лечить и его (делать инстилляции). В итоге впрыскивал мирамистин он сам 2-3 раза в день. ВОПРОСЫ: 1)После лечения прошел месяц. собираемся сдавать повторные анализы. нужно ли мне сдавать снова на те инфекции которые у меня не выявились и до лечения ( и соответственно ему на те которые не выявились у него) ? У меня есть подозрения что я не вылечилась. остались белые выделения и иногда покалывание в уретре. Насчёт уреаплазмы уреалитикум буду снова сдавать бак посев. Надо ли м.ч. сдать бак посев на уреаплазму? 2) Также хочу узнать не развилась ли у меня молочница на фоне лошадиных доз антибиотиков. (тем более процедуры дафнеджином я не прошла) Для этого нужно сдать пцр на Candida? или лучше гинекологический мазок? 3) если анализ покажет снова наличие уреаплазмы уреалитикум, есть ли смысл лечить снова? есть альтернативные методы лечения? (не могу уже пить антибиотики, т.к. итак есть дизбактериоз , во рту по утрам на деснах и языке белый налет. Так было и до лечения, и после лечения, и после бифиформа осталось). В общем уже не знаю за что браться, что лечить? Есть ли альтернативные методы лечение уреаплазмы? Буду очень БЛАГОДАРНА за Ваш развернутый ответ. Спасибо.
Здравствуйте. Наличие уреаплазмы не означает болезнь. Уреаплазма относится к условно патогенным микробам. Лечение уреаплазмоза проводится только в следующих случаях: мазок на флору показывает воспаление; перед плановым оперативным вмешательством; профилактический курс во время беременности. во всех остальных случаях, если нет жалоб на выделения, зуд, жжение во влагалище - лечение не проводится.