Консультации / Гинекология

Осложнения после выскабливания

Добрый день. Мне 26 лет. Первая беременность и родя протикали идеально. Никаких серьезных заболеваний никогда не было. 2 августа произошел самопроизвольный выкидыш на сроке 10-11 недель. В этот же день сделали вакумное выскабливание остатков. Через 2 недели начались тянущие боли внизу живота, по узи (от 22.08) врач поставила диагноз эндометрит, и пролечили 10 дней гентамицином и капельница метрогил с Ca. Последнее узи показало кровьв полости матки и кисту. Боли продолжаются, месячных и выделений нет. Доктор предложил подождать 7-10 дней и принимать только обезбаливающее. Что за осложнения могут быть? Какие лекарства могут помочь?
К вопросу приложено фото
Добрый день, Александра. Вероятно, причиной самопроизвольного аборта явился инфекционный процесс, который в данный момент привел к воспалению матки и придатков. Возможно, проведенное лечение было недостаточным. Сейчас нет смысла проходить микробиологическое обследование после антибактериальной терапии. Поэтому тактика врача вполне верная. В данной ситуации могут применяться противовоспалительный препараты ( индометацин, кеторол) в виде суппозитоиев, препараты интерферона с антиоксидантами ( виферон), а также пробиотики ( бифидум бактерин, линекс). Параллельно могут использоваться гинекологические травяные сборы и седативные препараты растительного происхождения ( персен, новопассит). С целью коррекции менструального цикла показано применение КОК сроком не менее 6 месяцев. За это время пройдите все необходимое обследование и предгравидарную подготовку.