Консультации / Дерматология и косметология

Странные точки на лице

Здравствуйте, дней восемь назад у меня появилась красная точка на верхнем веке, она не похожа на прыщ, выглядит скорее как точка нарисованная маркером. Она не болит и не чешется, над кожей не возвышается, на ощупь не чувствуется. За это время она не изменилась в размере, хотя мне показалось, что слегка уменьшилась. Сегодня появилась точка на виске с другой стороны, она менее яркая и менее заметная, но очень похожа на ту, что на веке. Также не возвышается над кожей, на ощупь не чувствуется. Но у меня перед появлением первой точки на веке была сильнейшая аллергическая реакция на препарат, которую снимали инъекциями супрастина и капельницами, первая точка появилась через день после этого. Кожа у меня не склонна к высыпаниям и куперозу, вены и сосуды на лице и на теле в норме. никаких препаратов, в том числе гормональных я не принимаю. Новыми косметическими средствами также не пользовалась. Единственно, что сегодня у меня начались месячные после небольшой 2-х дневной задержки, может ли быть это связано? Подскажите, что это может быть? Фотографии точек прикладываю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте!Вам необходимо комплексно обследоваться-сдать кровь на общий,развернутый биохимический анализ,IgE-маркер аллергического процесса( ваши симптомы похожи на проявления аллергического процесса,тем более вы сами пишите,что появились высыпания после возникновения аллергии),кал на дисбактериоз и копрограмму.Маловероятно,что точки появились от 2-х дневной задержки,но для информативности сдайте кровь на женские,мужские гормоны,гормоны щитовидной железы.Только после подтверждения диагноза можно назначать лечение,которое тоже должно быть комплексным.Местно используются кортикостероидные мази(Локоид,Элоком и другие)Всего вам наилучшего!