Консультации / Стоматология

Стучит челюсть

Здравствуйте, Алексей Сергеевич! Мне 26 лет, уже около года меня мучает стук челюсти с левой стороны при еде, разговоре, поцелуях. Иногда стук бывает настолько громким, что становится очень неловко.Боли нет, редко возникает неприятное ощущение, когда челюсть немного сводит. Травм никаких не было. 2,5 года назад с правой стороны на нижней челюсти удалили зуб, может быть это связано с моим стуком, хотя данная проблема началась гораздо позже. Станица у нас маленькая, и специалиста до которого можно было бы обратиться с этой проблемой у нас нет. Как справиться с этим недугом? Может нужно делать какие-то упражнения, или существуют препараты с помощью которых я могла устранить данный стук? Буду очень признательна за помощь.
Здравствуйте, как я понял, речь идет о щелчах в суставе? Причина щелчков - часто вертикальная ротация челюсти, дистальный, открытый прикус или снижение высоты в результате потери зубов или неграмотного протезирования. Пока есть репозиция, (щелчки) это хорошо. Как только заклинит - будет все печально. Препараты и упражнения бессильны. Наблюдайте, если будут ухудшения, то к специалисту (не хирургу!)