Консультации / Педиатрия

Запор у новорожденого

Пожалуйста посоветуйте что делать. Дочери 10 дней, начались запоры. Ребенок при рождении весил 2660, раст 49 см. Кормим смешанным питанием грудью и смесью (около 60-90 мл смеси). Мама дает по капле Бебинос в смеси, вчера начинили давать Bifilaxx baby (бифилакс) один пактик . Стул 1 раз в сутки, но небольшой. Животик твердый на ощупь. Газики выходят, но не часто. Но ребенок спокойный, правда видно иногда как тужится. У мамы тоже запоры. Посоветуйте что делать? Если мама будет пить дюфалак для устранения собственного запора, будет ли дюфалак передавать чрез грудное молоко ребенку?
Здравствуйте! Запоры, это нарушение стула у ребенка в виде его отсутствия по 2-3 дня, нарушение работы кишечника, сам стул в виде твердого гороха, при дефекации ребенок тужится, плачет, беспокойный. если у вашего малыша действительно все признаки запора, вы можете обратиться к детскому гастроэнтерологу, доктор назначит лечение ребенку, в том числе это может быть и лактулоза (дюфалак), которая создает благоприятную среду для нормальной флоры в толстом кишечнике. Через грудное молоко дюфалак никак не может попасть в организм ребенка.