Консультации / Неврология
Проблемы с позвоночником
Мне 41 год,последний год состояние от скорой до скорой.Раза три забирали с инфарктом,но по приезду в больницу,после проведения всех анализов и обследований отпускали со словами что сердце в порядке.Сделал МРТ всего позвоночника: головной мозг:На полученных срезах в левой верхнечелюстной пазухе-циркулярное неравномерное утолщение,отек слизистой;в правой верхнечелюстной пазухе-киста размерами 16х16,8 мм.Признаки парциальной и наружной гидроцефалии. поясничный отдел: Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника.Задние протрузии межпозвонковых дисков L3-L4-S1.Правосторонняя парацентральная грыжа межпозвонкового диска L4-L5 .Заднецентральная грыжа межпозвонкового диска L5-S1. Гемангиома в теле L3. Грыжа Шморля S1. Деформирующий спондилоартроз.Правосторонний сколиоз 1ст. Шейный отдел: Дегенеративно-дистрофические изиенения шейного отдела позвоночника.Задние протрузии межпозвонковых дисков C3-C7. Левостороняя парацентрально-фораминальная грыжа межпозвонкового диска С3-С4. Заднецентральные грыжи межпозвонковых дисков С4-С5 и С6-С7. Антилистез С5. Кифоз шейного отдела. Задние диско-остеофитные комплексы на уровнях С3-С4 и С5-С6. Грудной отдел: Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Грыжи Шморля Th 5-Th 10. S-образный невыраженный сколиоз. Вот это только заключения а там понаписанно столько что страшно становится!!!! Боли в сердце и грудине,головные боли,боли в ногах и руках,звон в ушах,все эти симпоты могут быть из за этого,если да то что же делать дальше и есть ли в этом смысл(то есть лечится ли всё это?)

Здравствуйте, Виталий! Слава Богу - у Вас остеохондроз! Сейчас многие заболевания лечатся. Начать необходимо с расслабления мышц спины: миорелаксанты (мидокалм, сирдалуд, баклосан, катадолон), ЛФК на растяжку мышц, мягкая остеопатия, при наличии сильных спазмов в мышцах - гирудотерапия. Для восстановления структуры хряща и улучшения его кровоснабжения: омелотерапия, хондропротекторы.