У моей дочки спустя месяц после рождения появилась гемангиома кончика носа. Два раза лечили склерозированием, краснота ушла, а припухлость осталась. Сейчас ей 7 лет. Как лечить дальше?
Отвечает Тюменцева Елена Сергеевна
хирург-онколог, детский хирург
Доброго времени суток, Простите за запоздалый ответ. .
Достаточно хороший эффект после проведенного склерозирования. После данной манипуляции в тканях развиватеся фиброз тканей, т.е ткани компенсаторно увеличиваются в размере.
И данный метод лечения не всегда может приводить к полному излечению, гемангиому способны рецидивировать.
Специфического лечения в данной ситуации нет, главное чтобы гемангиома не возобновилась.
........................ с уважением Елена Сергеевна